Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже из-за наводнения временно закроют Лувр и метро, ​​- ФОТО

В Париже из-за наводнения временно закроют Лувр и метро, ​​- ФОТО
Фото: Sky News
Музей Лувр в Париже будет закрыт для посетителей в пятницу, 3 июня, из-за рекордного подъема уровня воды реки Сена.

Уровень Сены в центре французской столицы уже вырос более чем на пять метров, а 3 июня может подняться на 5,9 метра, в два раза превысив норму. 


Фото: AFP

Для сравнения, во время наводнения 1910 года воды Сены поднялись на рекордные 8,6 метра.


Фото: AFP

"Опасности для посетителей и сотрудников Лувра нет, но это позволит нам переместить часть коллекции на верхние этажи", - сообщает Reuters со ссылкой на внутреннюю переписку сотрудников.


Фото: Getty

Сильные ливни во Франции, Германии и Бельгии продолжаются уже несколько дней. Во Франции из-за наводнения эвакуированы более 5,5 тысяч человек.

Из-за продолжительных ливней, которые привели к разливу Сены, власти Парижа также решили закрыть часть станций метро. Кроме того, прекратили работу музей Орсэ и много ресторанов, расположенных на набережных Сены, информирует The Local.


Фото: The Local

Французские власти с 31 мая ввели в 26 департаментах страны, в том числе в Париже, оранжевый уровень опасности из-за наводнения.


Фото: AFP


Фото: Sky News

Напомним, что по расчетам ученых, экономический ущерб от природных катастроф в период с 1900 по 2015 год для человечества составил около семи триллионов долларов, восемь миллионов человек стали жертвами катаклизмов.