Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше вспыхнули масштабные пожары в крупнейшем национальном парке

В Польше вспыхнули масштабные пожары в крупнейшем национальном парке
Фото: gulftoday.ae
Большая часть пожаров происходит на торфяниках, и там огонь может долго тлеть и подниматься над землей из-за порывов ветра. В последние годы единственным спасением для этого типа пожаров были проливные дожди.

На севере Польши сотни человек борются с пожарами, которые охватили около 6000 гектаров Бебжанского национального парка, крупнейшего в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF 24. 

Борьба с огнем продолжается с воскресенья. К тушению привлечены пожарные команды из других регионов Польши, пожарные самолеты Государственной лесной службы, полицейские вертолеты, беспилотники и солдаты Сил территориальной обороны.

По последним данным, огонь охватил площадь около 6000 гектаров болотных лугов и лесов.

Весенние возгорания сухой травы и камыша встречаются в национальном парке ежегодно, но нынешние пожары являются крупнейшими за всю историю.

Фото: Европейская правда

Большая часть пожаров происходит на торфяниках, и там огонь может долго тлеть и подниматься над землей из-за порывов ветра. В последние годы единственным спасением для этого типа пожаров были проливные дожди.

Накануне огонь в некоторых местах удалось взять под контроль, но сколько еще времени может продолжаться тушения - пока неизвестно. Ситуацию осложняет то, что Польша сейчас переживает худшие засухи за десятилетие.

Фото: Европейская правда

Фото: Европейская правда

Министерство охраны окружающей среды заявило, что пожар, скорее всего, вызвали фермеры, которые незаконно сжигали траву.

Национальный парк Бебжанский - это крупнейший польский национальный парк, занимающий площадь примерно 59 000 га. Он оберегает ценные болотные участки и является убежищем для многих редких видов, особенно водно-болотных птиц и лосей. Именно для животных пламя представляет огромную угрозу.

Напомним, что спасатели под Чернобылем до сих пор тушат несколько тлеющих очагов