Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ровно обустраивают исторический парк под открытым небом

В Ровно обустраивают исторический парк под открытым небом
Фото: Укринформ
"Городище Оствиця" - такое название исторического парка, который под открытым небом создают в Ровно.

Об этом сообщает 5.ua, отмечает "Укринформ".

"Исторический парк под открытым небом создают в Ровно. Воспроизведение древнерусское городище, которое в XI-XII веках существовало на левом берегу озера Басов Кут. Сейчас реконструкторы взялись обустраивать территорию. Расчистили и укрепили берег, строят лодки, на очереди строительство домиков", - говорится в сообщении.

Фото: Укринформ

Один из инициаторов проекту по восстановлению древнего городища на левом берегу озера Басов Угол Юрий Ойцюс рассказывает, что сейчас он вместе с единомышленниками взялся за уборку участка, на котором построят копию древнерусского поселения XI-XII века.

Фото: Укринформ

Упорядочивать территории начали еще в феврале. Тогда расчистили кустарники, убрали мусор, укрепили берег.

Название парка - "Городище Оствиця", потому что именно так в древности называлась река Устье, которая впадает в озеро Басов Кут. Идея создать его неподалеку водоема возникла десять лет назад. Энтузиасты начали с древнего лодки викингов.

Девятиметровый "Драккар Гунгнир" уже на воде. В мастерской заканчивают работу над еще одной лодкой славян.

Впоследствии на берегу построят деревянные домики, кроме того, планируется обустроить верфь, аллею мастеров, стрельбище, сцену, ограждение в виде частокола и входные ворота.

Фото: Укринформ

Эта территория станет подлинной зоной отдыха. Точной даты окончания работ в "Городище Оствиця" пока не называют. Все зависит от финансирования и завершения карантина.

Напомним, что Генуя откроет свои дворцы онлайн