Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США обнаружили лапы динозавра с одним когтем

В США обнаружили лапы динозавра с одним когтем
Фото: Boban Filipovic/Badlands Dinosaur Museum
Ученые нашли в штате Монтана в США остатки специфического динозавра, жившего 66 миллионов лет назад и имел по одному большими когтями на передних лапах.

Об этом сообщается на портале Sci News, отмечает "Укринформ".

"В формации Хелл-Крик американского штата Монтана палеонтологи обнаружили фрагментарные остатки динозавра под названием Trierarchuncus prairiensis. Ученые нашли 3 когти разных размеров. Считается, что эти динозавры жили около 66 миллионов лет назад в меловой период", - говорится в сообщении.

Фото: Badlands Dinosaur Museum

Отмечается, что обнаруженная животное принадлежала к группе Alvarezsauridae - динозавров, которые питались насекомыми. Остатки подобных существ преимущественно находят в Южной Америке, Азии и иногда в Северной Америке.

"Новые окаменелости представляют собой растущий ряд от молодого к взрослому. Это важно, поскольку признано, что эти динозавры существенно меняли форму в процессе роста", - отметил ведущий автор исследования Денвер Фаулер.

Таким образом, по мнению ученых, с возрастом Trierarchuncus prairiensis коготь на его лапе становился все крепче. А крючки на конечностях этих динозавров действовали бы когти муравьедов. С их помощью животное могло эффективно разрушать гнезда насекомых и гнилую древесину в поисках пищи.

В целом представители группы Alvarezsauridae основном были небольшими (1-3 метра длиной), имели очень короткие передние лапы с огромным гипертрофированным когтем на конце, очень длинные задние лапы и удлиненную пасть с маленькими зубами. А тела этих существ были покрыты гладким перьями.

Также отмечается, что Trierarchuncus prairiensis, об остатках которого собственно идет речь, является самым молодым из упомянутой группы динозавров. Этот вид погиб вместе со всеми другими динозаврами в результате массового вымирания в конце мелового периода.

Читайте также: Палеонтологи обнаружили в Антарктиде останки «родственника» динозавров