Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США оправдали 18-летнего парня, застрелившего двух человек во время протеста за права темнокожих

В США оправдали 18-летнего парня, застрелившего двух человек во время протеста за права темнокожих
Кайл Риттенхаус во время судебного заседания в городе Кеноша, США, 19 ноября 2021 года Фото: The Kenosha News / AP / Sean Krajacic
Суд присяжных оправдал 18-летнего Кайла Риттенхауса, который в 2020 году во время протестов за права темнокожих в городе Кеноша (Висконсин) застрелил двух белых мужчин и ранил еще одного.

Об этом сообщают AP и CNN, отмечает "Общественное".

Парню предъявили пять обвинений, в том числе в умышленном убийстве первой степени. Коллегия из 12 присяжных обсуждала приговор 3,5 дня и наконец парня оправдали по всем пунктам.

Когда в суде зачитывали приговор по каждому обвинению, Риттенхаус, похоже, пытался сдержать слезы, а также свалился на скамейку у стола и обнимался с адвокатом.

Кайл Риттенхаус во время оглашения приговора в суде в городе Кеноша, США, 19 ноября 2021 года

Фото: The Kenosha News / AP / Sean Krajacic

"Присяжные вынесли правильный вердикт. Самооборона не незаконна. Я рад, что все прошло хорошо", - сказал парень после слушания.

Что произошло во время протеста?

Беспорядки в Кеноше произошли после того, как 22 августа 2020 года полицейские семь раз выстрелили в спину 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка. Муж до сих пор остается парализованным.

В городе начались протесты, а также случаи мародерства. Тогда 17-летний Кайл Риттенхаус, бывший курсант полиции, отправился в Висконсин из соседнего штата Иллинойс.

Защита представила парня как подростка, решившего защитить частную собственность в другом городе и убив мужчин только потому, что боялся за свою жизнь. Обвинение изображало Риттенхауса как безрассудного парня, самовольно наводящего порядки в городе, а погибших - как героев, пытавшихся разоружить подростка.

Очевидцы на видео зафиксировали большинство событий, в том числе и то, что Риттенхаус застрелил людей, в суде исследовали мотивацию парня.

Подросток застрелил 36-летнего Джозефа Розенбаума и 26-летнего Энтони Губера, а ныне 28-летнего Гейджа Гросскройца ранил.

По словам Риттенхауса, он выстрелил в Розенбаума, потому что тот преследовал его и схватил его ружье. Молодой человек сказал, что боялся, что его могут убить. Некоторые свидетели описывали погибшего как "гиперагрессивного", он якобы подстрекал других стрелять.

26-летнего Губера подросток застрелил после удара его скейтбордом в голову или шею. А Гросскройца ранил после приближения с пистолетом в руках. Во время допроса Гросскройц подтвердил, что Кайл выстрелил только после того, как он навел оружие на парня.

Суд присяжных признал, что юноша защищался и оправдал его. Этот приговор не подлежит обжалованию.

Реакция на приговор

В прокуратуре заявили, что разочарованы приговором, но "уважают его". Семья погибшего Губера отметила, что убивший их сына человек не понес ответственности.

Адвокаты раненого Гросскройца и погибшего Розенбаума сказали, что будут продолжать добиваться справедливости. Известно, что отец Губера подал в суд на полицию и власть в Кеноше, потому что они допустили опасную ситуацию в городе. Гросскройц имеет схожий иск.

У здания суда также собрались протестующие, требовавшие осудить Риттенхауса. Люди держали плакаты с надписями "Убийца Кайл" и "Нет справедливости, нет мира".

Президент США Джо Байден заявил, что приговор "вызовет злобу и обеспокоенность у многих американцев, в том числе и у меня". Однако добавил, что присяжные сделали выбор и его нужно уважать.

А вот Кайл Риттенхаус планирует учиться на медика и сейчас проходит консультации по посттравматическому стрессовому расстройству, рассказал его адвокат. Пока у подростка есть круглосуточная охрана, но он планирует переехать с нынешнего места жительства.

Напомним, что в США суд вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия протестующими 6 января 2021 года. 49-летнюю Анну Морган-Ллойд приговорили к трем годам условно, вместо тюремного заключения.