Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Исландии открыли крупнейший в мире завод по изъятию углекислого газа из атмосферы

В Исландии открыли крупнейший в мире завод по изъятию углекислого газа из атмосферы
Смог в Тегеране. Фото: EPA/UPG
В Исландии начал работать крупнейший в мире завод по откачке углекислого газа из земной атмосферы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Завод построили швейцарская компания Climeworks AG, которая специализируется на откачке углекислого газа непосредственно из воздуха, и исландская компания по хранению углерода Carbfix.

Фото: Европейская правда

Завод способен ежегодно откачивать из атмосферы до 4 тысяч тонн CO2. Это эквивалент годовых выбросов около 790 автомобилей. По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году глобальные выбросы CO2 составили 31500000000 тонн.

Прямое откачки является одной из немногих технологий извлечения углекислого газа из атмосферы, и ученые считают жизненно важным для ограничения глобального потепления.

Фото: Европейская правда

Завод Orca состоит из восьми больших контейнеров, похожих по внешнему виду на те, что используются в судоходной индустрии. В них используются высокотехнологичные фильтры и вентиляторы для извлечения углекислого газа.

Затем изолированный углерод смешивается с водой и закачивается глубоко под землю, где он медленно превращается в породу. Обе технологии работают на возобновляемой энергии, полученной из соседней геотермальной электростанции.

Сейчас во всем мире работает 15 заводов прямого сбора воздуха, которые откачивают более 9000 тонн CO2 в год.

Напомним, что от загрязнения воздуха ежегодно умирает 7 млн человек