Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Вместе одна семья": украинцы поблагодарили поляков за поддержку

Фото: iPress.ua
Ярослав Иваночко

Уже под стенами молодые ребята и девушки рассказывают, что к такому шагу их подтолкнул клип "Подай руку Украине", который сняла украинско-польская группа Taraka.

Студенты держали в руках шарики цветов национальных флагов Украины и Польши, плакаты "Вместе одна семья".

Среди молодежи с флагом на плечах стоит вице - ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович.

"Этот клип, который показали все польские телеканалы тронул нас до глубины сердца. Простенькая, не хитрая мелодия, но сколько в ней вложено сердца и души. Нам просто хочется по-человечески поблагодарить Польши и поляков за поддержку дела Майдана, поддержку Украине в ее стремлении в Европейский союз. Польша делает это годами", - отметил в комментарии iPress.ua профессор Мирослав Маринович

На вопрос о том, почему же другие соседи также не поддерживают стремлений украинцев, профессор ответил:

"Может потому, что поляки лучше понимают нас. Они, конечно, имеют определенные стереотипы, как и мы о них. Но это стремление к свободе понятно, оно прочитывается на уровне инстинктов им нас легко понять. Кроме того, у нас большой кусок истории, которую мы прожили вместе. И это так же влияет на то, что они нас поддерживают".

С джипа, который подъехал к входу консульства звучит та же песня, которая так тронула львовян. Через 15 минут митинги к людям вышел Марцин Зиневич, вице - консул Генерального консульства Республики Польша во Львове.

С удивлением и смущением он поблагодарил людей за их позицию.

"Это для нас неожиданность. Мы слышали по радио, что будет акция под консульством, но не ожидали, что придут люди. Нам очень приятно. Польша всегда поддерживала старания Украины, ее проевропейский курс и была ревностным сторонником подписания Соглашения об ассоциации. Люди в Польше выражают и чувствуют солидарность с украинцами", - заявил вице - консул.

Как неоднократно сообщал iPress.ua, Польша была, есть и остается главным промоутером Украины на ее пути в Евросоюз. После начала Евромайдана поляки постоянно поддерживают украинцев в их борьбе за лучшее будущее.

В разных польских городах организованы центры помощи Евромайдана - люди собирают теплые вещи, лекарства, деньги, которые затем передают в Киев.

iPress.ua предлагает еще раз пересмотреть клип польской группы Taraka.