Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове попрощались с генералом Кульчицким

Во Львове попрощались с генералом Кульчицким
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Более тысячи львовян сегодня пришли отдать последнюю дань боевому генералу Сергею Кульчицкому, который погиб под Славянском, защищая Украину от российских террористов.

Прощание происходило в военной части Национальной гвардии, где когда-то служил генерал-майор Кульчицкий.

Провести в последний путь генерала пришли бывшие сослуживцы и знакомые.

Из зоны боевых действий приехал также командир первого батальона Национальной гвардии старший лейтенант Алексей Пальваль, который в Славянске служил вместе с Кульчицким.

"Вы понимаете, с террористами вести переговоры нельзя. Их надо уничтожать. Пленных брать нельзя", - заявил журналистам комбат.

За день до того, как террористы сбили вертолет с генералом Кульчицким, старший лейтенант общался с ним. Рассказывает, что обсуждали вывод батальона из Славянска.

ЧИТАЙТЕ: В Славянске украинские военные окончательно уничтожили установку "НОНА"

"На подлете вертолет был сбит комплексом ПЗРК, произошло возгорание, вертолет упал. Террористы начали окружать место падения, обстреливать. На помощь пришла Национальная гвардия и десантные войска. Около двух часов длился бой", - рассказал комбат.

На церемонии прощания присутствовали бойцы Национальной гвардии Украины и представители Львовского гарнизона.

Также провести в последний путь генерала Кульчицкого пришли начальник ГУМВД Украины во Львовской области полковник милиции Дмитрий Загария, руководитель Львовского городского управления милиции Сергей Зюбаненко и заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины во Львовской области Сергей Маруняк.

ЧИТАЙТЕ: Жители Житомирщины предоставили украинским военным 40 тонн помощи

Вспоминая о генерале, начальник отделения воспитательной работы соединения подполковник Ростислав Волк, отметил, что Сергей Кульчицкий был очень активным и ответственным человеком. По его словам, для солдат он был, как отец, заботился и организовывал им интересный досуг.

Похоронили Кульчицкого на Лычаковском кладбище на поле почетных захоронений.

Как сообщал iPress.ua сегодня, 29 мая террористы под Славянском сбили вертолет с украинскими военными, в результате чего погибло 14 военных.

В вертолете также находился начальник Управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий. Он погиб на месте катастрофы.

Позже пресс-служба Нацгвардии сообщила, что украинские силовики участвуют в контртеррористической операции на востоке Украины, обезвредили террористов, которые сбили вертолет неподалеку от Славянска.