Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военные будни харьковских пограничников: от таких соседей лучше отгородиться трехметровым рвом

Военные будни харьковских пограничников: от таких соседей лучше отгородиться трехметровым рвом
Фото: Leonid Logvynenko / facebook.com
На контрольно-пропускном пункте в селе Тимофеевка, что на Харьковщине, решили не ждать "незваных гостей" из России, а отгородиться от них трехметровым рвом.

На КПП "Тимофеевка" нейтральная полоса составляет всего несколько метров и, несмотря на войну, которая продолжается в соседнем Донбассе, здесь царит такая же тишина, как и несколько месяцев назад, пишет на своей странице в социальной сети Facebook харьковский журналист Леонид Логвиненко. 

Украинские пограничники признаются, что раньше они сотрудничали с российскими, отрабатывали какие-либо совместные действия, а теперь каждый сам за себя. 

"Во всяком случае в гости, как раньше, уже не ходят. Хочешь не хочешь, а от таких соседей приходится отгораживаться рвом - метра три шириной, метра полтора глубиной", - пишет харьковский журналист. 

ЧИТАЙТЕ: Во Львове установили Рыцаря, который будет собирать деньги для помощи украинской армии 

Работа на украинской части границы кипит по полной: пограничники строят траншеи, блиндажи, сокровенные окопы, перекрывают их толстенными бетонными плитами, а сверху еще бревна - в два наката. 

Председатель Золочевского района, на территории которого расположена и находится "Тимофеевка" рассказал, для чего все это делается, если "и так можно засыпать" 

"Действительно, засыпать можно, но на это нужно время, а в современной войне дорога каждая минута. С другой стороны, если нарушитель или контрабандист сейчас пересечет границу и его поймают, то уже не выкрутится, что он не заметил, как преодолел черту", - пояснил Игорь Гурин.