Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Восток и Запад: 17 ключевых отличий

Восток и Запад: 17 ключевых отличий
17. Понимание пунктуальности
Еще полвека назад известный писатель Редьярд Киплинг (всем известна история о Маугли) написал о разнице между Востоком и Западом: "запад есть Запад, восток есть Восток и вместе им не сойтись". iPress.ua предлагает вашему вниманию иллюстрации-сравнение мировосприятие людей с противоположных уголков планеты.

Художница Ян Лиу решила минималистическими изображениями сопоставить Западное и Восточное понимание мира. Сама же она принадлежит сразу к обоим мирам.

До 14 лет она жила в Китае, после - переехала в Германию. Таким образом девушка сама почувствовала суть различий культур.

Если бы герои "Звездных войн" были украинцами

На иллюстрациях на синем квадрате слева продемонстрировано западное мировоззрение, а восточное - на красном фоне справа.

В конце концов, художница выделяет такие ключевые различия как важность собственного "Я" в системе или группе (в то время как Западная культура выделяет каждую личность, на Востоке главное - деятельность групповая), роль ребенка в семье (ребенок на Востоке - главная фигура, вокруг которой сосредоточены все остальные члены семьи), роль погоды в жизни (для настроения человека с востока не имеет никакой разницы за окном или дождь, или солнце).

По материалам: Yang Liu Design