Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Искусственный интеллект определяет дипфейкы "по глазам

Искусственный интеллект определяет дипфейкы
Фото: google.com
Ученые по информатике университета штата Нью-Йорк в Баффало разработали инструмент, автоматически определяет дипфейкы среди портретов после анализа отблеска света в глазах.

Об этом сообщает SciTech Daily, передает "Укринформ".

Фото: Укринформ

Этот инструмент оказался эффективным на 94% при использовании портретных фотографий в экспериментах, ученые описали в исследовании. В этом году работу выбрали для участия в Конференции Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), которая состоится в июле в Канаде.

"Роговица похожа на идеальную полусферу и отражает свет, - сказал ведущий автор статьи Сиве Лю, доктор философии, профессор инноваций SUNY Empire в отделе вычислительной техники. - Значит, все, что попадает в глаз со светом, излучают источники, будет отображение на роговице ".

Он добавил, что "два глаза имеют очень схожие светоотражающие узоры, поскольку видят одно и то же. Это та черта, которую мы, как правило, не замечаем, когда смотрим на лицо". На реальных фотографиях отображения объектов в глазах - одинаковые. Изображения, которые генерирует искусственный интеллект, наоборот, неточно подбираются из-за того, что фото состоит из множества других снимков.

Инструмент Лю использует этот недостаток и замечает крошечные отклонения света, отражается в глазах людей с ложных портретов. Он осматривает глаза, глазные яблоки и свет, отражающийся в каждом из них, а также подробно сравнивает потенциальные различия в форме и интенсивности блика света.

Для проведения экспериментов исследовательская группа получила реальные изображения с Flickr Faces-HQ, а также фейковые портреты с флеш - хранилища лиц, которые создал искусственный интеллект. Все изображения были портретными, а есть изображали людей, которые смотрят непосредственно в камеру при хорошем освещении и имели размер 1024 на 1024 пикселей.

В технологии Лю есть несколько ограничений. Она требует источника света, сверкающий на роговице, и рассматривает отдельные пиксели, а не общую форму глаз и объектов, отражаются в них. Также искусственный интеллект анализирует оба глаза, однако если на картинке оно только одно, определение дипфейку становится невозможным.

"Дипфейк" состоит из двух английских слов: "deep" - глубокий, и "fake" - подделка.

Википедия так объясняет этот термин, появившийся недавно: "синтез слов" глубинное обучение "и" подделка ", методика синтеза изображения человека, основанная на искусственном интеллекте. Она используется для соединения и наложения существующих изображений и видео на исходные изображения или видеоролики ".

Самым известным фейковых видео (дипфейк) стал сфальсифицирован выступление Барака Обамы, где он обзывал Дональда Трампа засранцем.

Миллионы людей зашли на Ютуб послушать слова президента, которых тот никогда не говорил. Никакого скандала не было, сразу же в кадре появился режиссер Джордан Пол, автор подделки, который объяснил, что этой творческой выходкой он попытался привлечь внимание к цифровой дезинформации.

Читайте также: Toyota начала строить в Японии умный город, в котором испытывать свои новые технологии