Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Затерянный египетский артефакт возрастом 5000

Затерянный египетский артефакт возрастом 5000
Помощница куратора коллекции Абердинского университета (Шотландия) Абир Еладани случайно нашла египетский артефакт возрастом 5000: он лежал в коробке для сигар.

До сих пор этот артефакт - один из трех, найденных в пирамиде Хеопса - считался утерянным, сообщает "Общественное". В 1872 году британский инженер Веймман Диксон в ходе исследования пирамиды Хеопса - единственного древнего чуда света, сохранившееся до сих пор, - нашел три артефакты, которые сейчас называют "Диксоновимы реликвиями".

Коробка для сигар, в которой хранился артефакт из пирамиды Хеопса. Более 70 лет он считался пропавшим

Фото: University of Aberdeen

Две из них - мяч и крючок - сейчас находятся в Британском музее. А третья - кусок кедрового дерева - считалась пропавшей последние 70 лет. Зачем она была нужна древним египтянам, мы не знаем до сих пор. Но ее исследование могло бы помочь узнать больше о тех временах.

В 2001 году обнаружили свидетельства того, что упомянутый кусок дерева в 1946-м передала фонда Абердинского университета дочь Джеймса Гранта - знакомого Диксона, с которым он вместе исследовал пирамиду Хеопса. Но с тех пор о нем не было известно.

Пирамида Хеопса, одно из семи древних чудес света, расположенная на западном берегу Нила. иллюстративное фото

Фото: Berthold Werner / Wikimedia Commons

Найти потерянный артефакт случайно удалось помощницы куратора коллекции артефактов Абердинского музея Абир Еладани. По стечению обстоятельств, она сама родом из Египта и десять лет работала там в музее.

Девушка смотрела экспонаты азиатской коллекции и случайно обнаружила там коробку для сигар, на крышке которой нарисован бывший флаг ее страны. В перечне экспонатов азиатской коллекции коробки не было - но нашлась она в египетской.

"Коллекция университета многочисленная - где сотни тысяч экспонатов. Поэтому искать его (артефакт - ред.) Было как поиск иголки в стоге сена. Поверить не могла, когда поняла, что скрывалось внутри той невинной с виду коробки" , - делится впечатлениями Еладани.

Работница Аберденського университета Абир Еладани, которая нашла артефакт с пирамиды Хеопса, считавшийся утерянным

Фото: University of Aberdeen

Анализ кусочка кедрового дерева показал, что он откололся от большого куска, который в начале 1990-х обнаружили в недоступном для людей месте в пирамиде Хеопса. Дерево росло где-то в промежутке между 3341 и 3094 годами до нашей эры - это где-то на пол века до известной нам дать сведения пирамиды Хеопса.

А это значит, что, скорее всего, "Диксон смерти" использовались при возведении пирамиды, а не были, к примеру, оставленные там позже. И теперь ученые имеют еще одну зацепку в исследовании того, как древние египтяне возвели самую большую пирамиду в истории.

Читайте также: Илона Маска пригласили в Египет, но не на отдых