Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Зеленый" дата-центр Facebook в Лапландии: эффективность и экологичность

За Полярным кругом, в городке Лулео в шведской Лапландии работает современный и экологически чистый дата-центр Facebook.Работу его мощных серверов полностью обеспечивают возобновляемые источники энергии.

Facebook решил построить дата-центр на севере, чтобы холодный климат мог обеспечить естественное охлаждение серверов, и это уменьшало потребление электроэнергии кондиционерами. Тепло, которое генерируют серверы, используется для отопления офиса компании, который находится в этом же помещении.

Строительство началось в 2011 году, а работу дата-центр начал в июне этого года. Площадь всего комплекса составляет 30 км кв. Мощные серверы обрабатывают все данные компании, поступающих из Европы, Ближнего Востока и Азии.

СМОТРИТЕ ФОТО: Где живет интернет

Руководство Facebook при планировании строительства рассматривало около 100 возможных мест в Европе, в том числе 40 - в Швеции. Городок Лулео, как оказалось, мало низкие в Европе цены на электроэнергию из-за большого количества гидроэлектростанций.
Центр получает электроэнергию из возобновляемых источников, тем не менее его содержание стоит Facebook более $70 млн в год.

По материалам  The Guardian