Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский заверил диаспору США: Обязательно реализуем идею двойного гражданства

Зеленский заверил диаспору США: Обязательно реализуем идею двойного гражданства
Фото: Ukrinform
Президент Владимир Зеленский заверил американцев украинского происхождения, реализует идею двойного гражданства.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом Зеленский сказал на встрече с представителями украинских организаций и церквей США, проходившей в Украинском институте Америки.

"Мы обязательно реализуем идею двойного гражданства, в частности для Украинской Америки", - сказал Зеленский, отметив, впрочем, что по закону о двойном гражданстве "не все просто". "Это нельзя всем сделать, поскольку некоторые украинцы живут в тех странах, которые, мягко говоря, нам не друзья", - пояснил он, имея в виду Россию.

Зеленский встретился с Украинцами Америки / Фото: Владимир Ильченко Укринформ

По словам Зеленского, необходимо "восстановить историю, справедливость, уважение к многовековой, многонациональной и многоцветной государства". Причем восстановление уважения, по его словам, измеряется конкретными вещами. Среди таких вещей Президент назвал строительство дорог.

"У нас сейчас дороги уже лучше, чем в Нью-Йорке, - указал он, вызвав одобрительные аплодисменты аудитории. - Мы" вылизать "наше государство, чтобы были брусчатка, дороги, мосты, - это и есть уважение к истории нашей страны" .

Глава государства также подчеркнул, что приоритетом его работы является возвращение в Украину мира. Это будет происходить путем дипломатии, переговоров "с очень сложным государством и сложными людьми", и нужен давление международного сообщества, "всех, кто может хоть что-то сделать для восстановления нашего государства со всеми нашими людьми и территориями". Зеленский призвал украинский за рубежом сделать для этого все возможное.

В свою очередь президент Украинского конгрессного комитета Америки Андрей Футей отметил, что украинская объединенная община прилагает все усилия, чтобы влиять на американскую политику в отношении Украины. И таким образом - способствовать реализации стратегического курса Украины на членство в НАТО и ЕС, восстановлению территориальной целостности, а также остановке проекту Nord Stream 2.

Как сообщалось, 20 сентября начался рабочий визит Владимира Зеленского в США. Президент прибыл в Нью-Йорк для участия в 76-й сессии Генассамблеи ООН. 22 сентября запланировано его выступление в общих дебатах.

Читайте также: Украина планирует разрешить двойное гражданство с ЕС, но не Россией - Кулеба