Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женщина полетала над Альпами в сопровождении стаи гусей. Она мечтала сделать это, прежде чем ослепнет

Женщина полетала над Альпами в сопровождении стаи гусей. Она мечтала сделать это, прежде чем ослепнет
Натали Манилье вместе со стаей гусей летит сверхлегким самолетом над французскими Альпами, Дуссард, Франция, 22 сентября 2021 Фото: Reuters / скриншот с видео
Жительница Франции Натали Манилье 22 сентября воплотила мечту своей жизни - полетал над Альпами в сопровождении гусиной стаи.

Об этом сообщает Reuters, пишет "Общественное".

По словам Манилье, она постепенно теряет зрение и уже видит только на один глаз. "Пока я еще могу видеть, я пользуюсь этим сполна. По моему мнению, каждый хотя бы раз в жизни должен полетать с птицами", - рассказала она после полета.

Мечтаю Манилье помог воплотить пилот Доминик Кручан. В 1998 году муж работал над документальным фильмом о миграции птиц. "Я [занимался] воздушным знимкуванням. Мы летали с одомашненными гусями. И мне захотелось сделать то же", - рассказывал Кручан.

Позже Кручан основал компанию Delta Evasion, которая предлагает людям 30-минутные полеты со стаей гусей. Его коллега Кассандра Шнайдер рассказывает: птиц нужно готовить к такому еще с детства, поэтому их берут совсем маленькими.

Натали Манилье приземляется после полета на сверхлегком самолете над французскими Альпами, Дуссард, Франция, 22 сентября 2021

Фото: Reuters / скриншот с видео

"Когда они [гуси] вылупляются, то первое живое существо, которое они видят, становится для них" мамой ". И они везде за ней ходят", - говорит Шнайдер. И она, и Кручан проводит много времени с молодыми гусями - иногда даже спят с ними.

Еще до того, как гусятка учатся летать, Кручан приучает их к шуму самолета. Когда же птицам исполняется 40 дней, человек начинает летать вместе с ними. Постепенно он учит их держаться в полете около 40 минут. Стоимость такого полета составляет 450 евро.

После достижения трехлетнего возраста в гусей возникает инстинктивное желание летать другими маршрутами. Тогда Кручан и Шнайдер планируют возвращать их в дикую природу.

"Это было магически. Видеть, как они [гуси] летят клином - это так увлекательно. Эмоций множество", - рассказала Reuters Натали Манилье после своего получасового полета.

Читайте также: "Корона", "ферзевом гамбит" и "Тед Лассо": стали известны победители премии "Эмми-2021"