Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американская ракета, которую разрабатывали в Украине, взорвалась при запуске

Американская ракета, которую разрабатывали в Украине, взорвалась при запуске
Print screen
Ракета-носитель Antares, которую разрабатывала американская Orbital Sciences Corporation совместно с днепропетровским КБ "Южное" (Днепропетровск), взорвалась при запуске с космодрома NASA на побережье штата Вирджиния.

Инцидент случился сразу после старта в 18:23 по местному времени, сообщает пресс-служба NASA.

Ракета с американским кораблем Cygnus взорвалась, лишь на несколько метров оторвавшись от земли.

В NASA отмечают, что в результате взрыва никто не пострадал.

По словам представителя агентства, никого из людей в момент запуска рядом со стартовым комплексом не было. Однако от взрыва пострадала пусковая площадка, а корабль Cygnus почти полностью разрушен.

Космическое ведомство США уже создало специальную комиссию для расследования причин катастрофы. В нее войдут представители NASA и компании Orbital Sciences, которая построила ракету и корабль.

Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2 тонн полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Отметим, что основная конструкция первой ступени ракеты-носителя Antares была разработана Конструкторским бюро "Южное", а изготовлена Южным машиностроительным заводом в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) и другими украинскими заводами.