Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гончаренко хотят "жестко наказать" в ПАСЕ за демонстрацию флага Украины

Гончаренко хотят
Фото: Европейская правда
Во вторник на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы произошел конфликт между украинским депутатом и президентом ПАСЕ Риком дам.

Инцидент произошел во время обсуждения довольно рядового документа - доклады под названием "Видение ассамблеи по стратегическим приоритетам Совета Европы", сообщает "Европейская правда".

В начале дебатов право выступления получил украинский депутат Алексей Гончаренко (фракция ВР "Европейская солидарность"), которого уполномочил выступать политическая группа консерваторов. Он обратил внимание на то, что в документе отсутствуют упоминания о вооруженных конфликтах между государствами-членами СЕ.

- В отчете нет ни слова о территориальной целостности, о суверенитете стран-членов, о мирном разрешении конфликтов, хотя в Европе продолжаются войны. Мне кажется, что многие из нас об этом забыли. Я взял с собой этот флаг, посмотрите на него, - объяснял он, однако в этот момент его перебил президент ПАСЕ Год Дамс.

- Господин Гончаренко, это не разрешено в ассамблее! - оборвал тот выступление украинского депутата.

- А в чем проблема? Это наш национальный флаг, от военного, воевал за свободу и независимость нашего государства и погиб, - сказал Гончаренко.

- Это не разрешено одной стране, - настаивал председатель.

Парламентарии некоторое время поговорили одновременно, перебивая друг друга, Дамс дважды попросил Гончаренко замолчать, выключил его микрофон, а затем - потребовал, чтобы Гончаренко вышел из зала.

По итогам споры президент ПАСЕ, не скрывая раздражения, пообещал инициировать наказание украинского депутата в регламентном комитете.

"Это не первый раз, когда вы, господин Гончаренко, злоупотребляете правом слова ... Это раз во время моего президентства, когда вы это делаете. Я буду чрезвычайно жестким", - заявил Дамс.

В ближайшие дни этот инцидент станет предметом рассмотрения регламентного комитета ПАСЕ. Стоит заметить, что регламент ПАСЕ не содержит никаких запретов на демонстрацию национальной символики или других вещей, по-прежнему через подобные действия, в том числе со стороны Гончаренко, не вызывали подобной жесткой реакции. Впрочем, президент Ассамблеи действительно имеет право останавливать выступления депутатов, и то, что украинский парламентарий не подчинился этому указанию, может стать поводом для решений в отношении него.

Читайте также: ПАСЕ подтвердила полномочия России несмотря на обжалование Украины