Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NASA зафиксировало аномалию в магнитном поле Земли

NASA зафиксировало аномалию в магнитном поле Земли
ukrinform.ua/
Ученые NASA обнаружили Юго-Атлантическую аномалию в магнитном поле Земли, через которую могут выходить из строя бортовые компьютеры и нарушаться порядок получения данных со спутников.

Об этом сообщили в NASA, передает Укринформ.

"Магнитное поле Земли действует как щит вокруг планеты, отражая и улавливая заряженные солнечные частицы. Но над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана присутствует чрезвычайно слабое поле, которое называется Южно-Атлантическая аномалия, или SAA", - говорится в публикации.

Как отмечается, новообразованная гигантская аномалия пропускает заряженные солнечные частицы к планете. В результате этого могут выходить из строя компьютеры, а также появляются препятствия в сборе информации со спутников. Это основная причина, по которой ученые NASA отслеживают и изучают аномалию.

Сейчас SAA не производит видимого влияния на повседневную жизнь жителей Земли. Однако недавние наблюдения и прогнозы показывают, что аномалия расширяется на запад и магнитное поле в этой зоне ослабевает. Также отмечается о разделении аномалии на две части, что создает дополнительные проблемы для спутников.

Напомним, что марсианский разведывательный спутник от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) показал схода лавины на красной планете.