Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Нидерландов будет использовать орлов для охоты на дроны, - ВИДЕО

Полиция Нидерландов будет использовать орлов для охоты на дроны, - ВИДЕО
Фото: AFP / Emmanuel Dunand
В Нидерландах завершилась учебная программа, в рамках которой орлов учили охотиться на квадрокоптер.

Голландский "летучий отряд" начнет действовать летом 2017 года.

"Это нетехнологическое решение проблемы высоких технологий", - сказал представитель полиции Деннис Янус во время первой публичной демонстрации умений птиц, сообщает агентство AFP.

Тесты с участием птиц проводили с начала 2015 года, но только сейчас голландцы объявили, что результаты были успешными.

Орлов будут запускать, когда беспилотники, по мнению властей, будут представлять опасность для населения. Речь идет, например, о важных государственных визитах, или если небольшой аппарат подлетит слишком близко к аэропортам.

Целью тестирования было определить лучший способ сбить БПЛА.

"Ни один из орлов не был ранен, а относительно беспилотных летательных аппаратов, то ни один из них не уцелел", - сказал Янус, опровергая опасения защитников животных.

"Орлы рассматривают дроны как добычу и перехватывают их в воздухе, после чего садятся в месте, где они чувствуют себя в безопасности, с беспилотником в когтях", - рассказал представитель полиции.

Голландская полиция приобрела птиц в возрасте пяти месяцев и будет привлекать их по мере надобности наряду с традиционными четвероногими новобранцами - собаками и лошадьми.

Около 100 сотрудников полиции научат работать с орлами.

Лондонская полиция также планирует научить птиц перехватывать дроны из-за опасений синхронизированной атаки беспилотников со стороны ИГИЛ.

Напомним, что ученые из Университета штата Айова научили обычных сизых голубей Columba livia отличать доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы, причем со своей задачей птицы оказались способны справляться не хуже профессиональных гистологов.