Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности: Украина не будет федеральной, а останется унитарной

Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности: Украина не будет федеральной, а останется унитарной
print screen
Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю Дня соборности, который празднуют сегодня, 22 января.

Он записал видеообращение.

По словам Президента, подписание Акта Воссоединения 22 января 1919 года является историческим событием, а сам документ был символическим.

"Он очертил географические и ментальные контуры единой Украины. Но в прошлом году соборность всех наших земель, унаследованных от разных империй превратилась в настоящую национальную идею, она овладела умами наконец практически всех без исключения граждан Украины и сделалась самой главной ценностью во всех ее областях", - подчеркнул Порошенко.

"Мы стали народом не только с одной кровью и с одним сердцем, но и с одной мыслью", - перефразировал Президент слова Льва Бачинского.

Порошенко словам Михаила Грушевского призвал не раздувать разницы, а развивать чувство единства и солидарности.

"В течение последнего года десятки тысяч воинов, сотни тысяч волонтеров и миллионы граждан поднялись на защиту единства и территориальной целостности Украины. Еще никогда День соборности не был таким большим, выстраданным и заслуженным праздником, как сегодня. Наш враг грубо просчитался, хотел нас уничтожить, а сделал сильными, как никогда. Украинская политическая нация окончательно утвердилась на всей территории страны", - заверил он.

По данным Президента, сейчас почти 100% граждан за единую страну и впечатляющая большинство украинцев видит ее унитарной, а не федеративной.

Порошенко заверил, что прислушивается к мнениям меньшинства и проводит очень взвешенную гуманитарную политику.

"Конечно, есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом ни одного компромисса. Первое - Украина не будет федеральной, а останется унитарным государством. Второе - европейский выбор не подлежит дискуссии, третье - единым государственным языком есть и будет украинский, но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском или других языках", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент в очередной раз вспомнил о децентрализации, которая коснется и гуманитарной политики.

"Никто и никогда уже не сможет подорвать наше единство. Мы все вместе и навсегда будем единой украинской политической нацией, в составе которой в равной степени комфортно будут чувствовать себя все этносы", - завершил он свое видеообращение.