Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разгон студентов и задержания протестующих: что происходит в Беларуси

Разгон студентов и задержания протестующих: что происходит в Беларуси
tutby
В Минске студенты устроили масштабный антиправительственный протест. Милицейские уже начали разгон протестующих, также студентов задерживают.

В ходе марша студентов в Минске задержаны 17 человек

Правозащитная организация "Весна" сообщает о задержании 17 человек в ходе протестов в Минске.

1. Владислав Стасевич.

2. Виктория Гранковская.

3. Дмитрий Островский.

4. Мария Ваитович - журналист "Еврорадио".

5. Раман Хадун - журналист Еврорадио.

6. Роман Самуилов.

7. Олег Кузьмич.

8. Дмитрий Кривонос.

9. Дмитрий Шулюк.

10. Вадим Белявец - преподаватель исторического факультета Белорусского государственного университета.

11. Себастьян Заре.

12. Глеб Шевченко.

13. Артем Бабич.

14. Мария Шеришевська.

15. Ангелина Гавриленко.

16. Анастасия Лазарова.

17. Андрей Савич.

МВД Беларуси заявило о задержании протестующего

Милицейские задержали 42-летнего жителя облцентра, который возглавлял колонну протестующих в Бресте 30 августа. По данным МВД, он ранее 30 раз нарушал административное законодательство страны.

"О брестчанин составлен административный протокол за участие в несанкционированных массовых мероприятиях" , - говорится в сообщении.

Колонны студентов объединились

Студенты Академии искусств влились поток студентов Белорусского национального технического университета. Общая колонна протяженностью более 900 метров прошла площадь Якуба Колоса и движется дальше.

Разгон и задержания студентов

В районе площади Независимости, что в Минске начались задержания. Милицейские подошли к студентам и предложили разойтись. Студенты сомкнулись в круг и отказались расходиться. После этого силовики начали выдергивать людей из цепи и отводить.

На протест выходят студенты Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Минского государственного лингвистического университета.

Фото: разгон студентов в Беларуси (news.tut.by)

Сотрудники ОМОН начали задерживать студентов. Также был задержан преподаватель исторического факультета Белорусского государственного университета Вадим Билявець.

Между тем колонна студентов вышла из парка Горького и продолжает движение.

Студенты устроили перформанс

У Академии искусств студенты и те, которые поддерживают, устроили перформанс. Его участники, более 50 человек, заклеили рты черным скотчем. На плакатах встречаются надписи "шум праўду НЕ задушыш" , "Молчание - знак согласия?".

Фото: протест в Минске (news.tut.by)

Лукашенко отвергает гражданскую войну в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране не будет гражданской войны. По его словам, белорусам никто не даст больше, чем они могут заработать сами.

"Если мы начнем друг друга ломать через колено, знаете, что получится. Будет минимум гражданская война. Но не переживайте, этого не будет", - сказал Лукашенко.

Власти пригрозили студентам службой в армии

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 августа пригрозил отменой отсрочек от армии студентам, которые принимают участие в акциях протеста.

"Ну, не хотят учиться, тогда Родину надо защищать. У нас Отечество в опасности", - заявил он.

Материал РБК - Украина

Напомним, что в Беларуси 25 августа в акциях протеста приняли участие не менее 16 750 человек, 51 человек арестовали за административные правонарушения.