Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 13 мая

Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 13 мая
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавирусом в Украине.
 

просвещенный В Украине за минувшие сутки зафиксировано 402 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 25 у детей и 94 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 174 человека. Выздоровели за сутки 343 человека, умерли 14 человек.

просвещенный За последние сутки проведено 7239 тестов методом ПЦР.

просвещенный За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Харьковской области (49), Черновицкой области (48), Винницкой области (48) и в Киеве (30).

просвещенный 12 мая состоялось селекторное совещание под председательством Президента Украины при участии Председателя МЗ, Премьер-министра Украины, Председателя Офиса Президента и глав ОГА относительно ускорения выплат за март и апрель 300% заработной платы работникам, работавшим с больными COVID-19. За март средства выплачены в полном объеме, за апрель будут выплачены в ближайшее время.

просвещенный Государственное предприятие "Новатор" получило разрешение от Минздрава на производство украинских аппаратов для вентиляции легких - модернизированных Мешков Амбу (неинвазивный метод ИВЛ).

просвещенный Такие украинские компании, как "Фармак", "Борщаговский фармацевтический завод", "Дарница", "Биофарма", "Интерхим" работают над изготовлением препаратов, используемых при лечении COVID-19.

просвещенный В среднем в Украине на COVID-19 инфицируются от 400 до 600 человек в сутки. Такая ситуация сохраняется в течение последних трех недель.

просвещенный МЗ постоянно расширяет перечень лиц, которые должны пройти обязательное ПЦР-тестирования. Также в ближайшее время будет введен ИФА-тесты, которые определяют уровень антител в организме человека.

просвещенный В Минздраве есть четкий алгоритм по полного снятия карантина и прогнозируемые даты: 22 мая, затем 1 июня, 11 июня и тому подобное. Карантин будет прекращено, если в стране сложится благоприятная эпидемиологическая ситуация.

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 13 мая в Украине 16425 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 439 летальных, 3716 пациентов выздоровели.