Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 15 мая

Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 15 мая
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавирусом в Украине.
просвещенный В Украине за минувшие сутки зафиксировано 483 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 48 у детей и 142 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 168 человек. Выздоровели за сутки 330 человек, умерли 20 человек.

просвещенный За последние сутки проведено наибольшее количество тестирований методом ПЦР за все время - 8996 исследований.

просвещенный За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Черновицкой области (84), Киеве (56) и Волынской области (47).

просвещенный МЗ отметило, что в настоящее время внедрение второго этапа медицинской реформы имеет целью создание справедливых тарифов, которые должны учитывать многие факторы (оборудование, специализация, инфраструктура и т.д.), а также полностью покрывать стоимость медицинских услуг и соответствовать Закону о медицинских гарантии. 

просвещенный Глава Минздрава подчеркнул, что министерством разработаны предложения по увеличению заработной платы медицинских работников на 50% с июля 2020 как особого элемента медреформы. Отдельно он отметил, что на протяжении всех лет независимости средняя заработная плата медика в Украине составляет 6-7 тысяч грн, и это одна из самых маленьких зарплат среди всех профессий в стране. Также он добавил, что доплаты за пациентов не должны быть отменены, ведь это важный фактор повышения уровня труда и справедливой конкуренции.  

просвещенный Министр пояснил механизм сотрудничества с "Укргентех", а именно ситуацию с допуском на рынок ПЦР-тестов: проблемы возникли из-за настройки, но пока эта проблема решена и системы ПЦР-тестов работают, хотя Гослекслужбой проводится внеплановая проверка с привлечением независимой лаборатории. Также Степанов отметил, что предусмотрена уголовная ответственность производителя. 

просвещенный По пассажирским перевозкам - Минздрав разработал 4-этапный план смягчения карантина, с определенными критериями для каждого этапа, и уже в зависимости от этих критериев предусмотрено смягчение. Если в области имеются соответствующие критерии, то запуск пассажирских перевозок, в том числе областных, возможен.

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 15 мая в Украине 17330 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 476 летальных, 4473 пациента выздоровели.