Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинга министра здравоохранения Максима Степанова за 29 июня

Результаты брифинга министра здравоохранения Максима Степанова за 29 июня
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавирусом в Украине.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 646 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 28 у детей и 85 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 164 человека. Выздоровели за сутки 93 человека, умерли 18 человек. 
  • За последние сутки проведено 9850 тестов, из которых 6649 методом ПЦР, 3201 методом ИФА.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (115) и Закарпатской (66) областях.
  • В Украине за последний месяц количество случаев заболевания пневмонией увеличилось более чем вдвое, большая часть пневмоний - это осложнение COVID-19. Сейчас в стране фиксируется более 4 тысяч больных с пневмонией в неделю. Все они обязательно проходят ПЦР-тестирования, независимо от наличия симптомов коронавирусной болезни.  
  • Министр очередной раз призвал громадан следовать рекомендациям МЗ: носить маски в общественных местах и ​​местах скопления людей, не забывать о социальной дистанцию, тщательно мыть руки и пользоваться дезинфектором. Как показал опыт, именно эти правила позволяют сдерживать распространение COVID-19. 
  • Уже с 1 июля МЗ начнет дофинансирование больниц, которые в этом году получили меньше средств по сравнению с прошлым. Соответствующее постановление правительства о выделении медицинским учреждениям антикризисного пакета финансирования вступила в действие. В этом году 332 медицинские учреждения имели дефицит финансирования в размере более 50 процентов от уровня прошлого года.
  • Лица, прибывающие в Украину с временно оккупированных территорий, должны проходить самоизоляцию, установив приложение "Действуй дома", или сдать ПЦР-тест, который покажет отсутствие коронавируса. Самоизоляцию или обсервацию не нужно проходить детям, которые приезжают в Украину с неподконтрольных территорий для прохождения ВНО или вступления в украинские вузы.

Источник: Официальный  Telegram  канал МЗ "Коронавирус_инфо"

Напомним, что  по данным ЦОС, на 29 июня в Украине зафиксировано 43 628 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1147 летальных, 19027 пациентов выздоровели.