Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 30 апреля

Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 30 апреля
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей сиутации с коронавирусом в Украине.

просвещенный В Украине за минувшие сутки зафиксировано 540 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 45 у детей и 87 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 121 человек. Выздоровели за сутки 135 человек, умерли 11 человек.

просвещенный За последние сутки проведено рекордное количество исследований методом ПЦР - 7315 тестирований.

просвещенный За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Черновицкой области (82), Тернопольской области (71), Киеве (60) и Ровенской области (49).

просвещенный Правительство поддержало инициативу министра по надбавок к зарплате вирусологам, лаборантам, участвующих в борьбе с COVID-19. Ранее эти работники не входили в перечень медиков, которым выделялись надбавки. Инициативу будет вынесен на рассмотрение правительства на следующей неделе.

просвещенный Сейчас в Испании зарегистрировано более 236 000 случаев заражения коронавируса (из них 24 000 человек умерли), в Италии - более 203 000 случаев (умерли более 27 000). Такая ситуация возникла из-за несвоевременного введения карантинных мероприятий. Украине удалось избежать пика заболеваемости COVID-19 благодаря внедрению карантинных мероприятий, когда коронавирусная болезнь была обнаружена у четырех человек. 

просвещенный Смягчение карантинных мероприятий запланировано с 11 мая 2020 года. Чтобы оно все-таки произошло, глава Минздрава призвал украинский оставаться дома на майские праздники и продолжать соблюдать условия карантина.

просвещенный Открытие продовольственных рынков при условии соблюдения санитарных норм сделано для обеспечения населения бюджетными продуктами питания и поддержки экономики государства. Все другие торговые заведения будут открыты после смягчения карантина.

Источник: официальный канал Минздрава в социальной сети телеграмм  https://t.me/COVID19_Ukraine

Напомним, что  по данным ЦОС, по состоянию на 30 апреля в Украине 10406 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 261 летальный, 1238 пациентов выздоровели.