Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 3 мая

Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 3 мая
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавирусом в Украине.

enlightened За минувшие сутки зафиксировано 502 новых случая коронавирусной болезни, в частности заболели 58 детей и 75 медицинских работников, госпитализированы 113 человек.

 enlightened Наибольшее количество подтвержденных случаев за последние сутки зафиксировано в Одесской (80), Черновицкой (73) и Тернопольской области (45).

enlightened  За последние недели количество ПЦР-тестирования увеличилась с 700 до почти 7000 тестирований в сутки. В ближайших планах - увеличение количества тестов в 10000.

enlightened Принятые карантинные мероприятия дали ожидаемый результат и позволили избежать худшего сценария развития событий. В Украине не существует серьезных вспышек, которые могли бы негативно сказаться на способности системы здравоохранения оказывать медицинскую помощь.

enlightened  Исходя из сегодняшней ситуации, планируется смягчения карантина уже начиная с 11 мая. Это будет касаться разрешения на прогулки в парках, открытие магазинов, салонов, парикмахерских и т.д., но при условии соблюдения определенных санитарно-гигиенических требований.

enlightened  Начат процесс восстановления как инфекционной службы, так и противоэпидемиологической службы, были почти разрушены.

Источник: официальный канал Минздрава в социальной сети телеграмм https://t.me/COVID19_Ukraine

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 3 мая в Украине 11913 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 288 летальных, 1547 пациентов выздоровели.