Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 12 июня

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 12 июня
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавируса в Украине.

В Украине за минувшие сутки зафиксировано 683 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 152 у детей и 73 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 130 человек. Выздоровели за сутки 426 человек, умерло 16 человек. 

За последние сутки проведено 20173 тестирования, из которых 11 701 методом ПЦР, 8472 методом ИФА.

За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской области (112), Винницкой области (81) и в Киеве (95). 

В Украине растет показатель госпитализации пациентов с СOVID-19. В Киеве только за 11 дней заполненность больничных коек больными коронавирусной инфекцией выросла с 35% до 46%. 

По инициативе МЗ правительство приняло постановление об утверждении объемов обязательного обеспечения потребностей учреждений здравоохранения донорской кровью, ее компонентами и препаратами на 2020 год. Принятие этого документа позволит гарантировать обеспечение донорской кровью всех граждан, которые будут иметь в этом потребность.

14 июня - Всемирный день донора крови. Министр призвал украинский становиться донорами. Донором может быть лицо старше 18 лет и весом не менее 50 кг, не употребляла алкоголь и лекарственных средств за 72 часа до сдачи крови. С полным перечнем правил для сдачи донорской крови можно ознакомиться на сайте Минздрава.

Киев не может перейти к следующему этапу смягчения карантина из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Основной показатель инцидентности (количество больных за последние 7 дней) в столице растет и превышает допустимые нормы, установленные постановлением правительства. Также из-за этого в Киеве не может быть разрешено заведениям общественного питания принимать посетителей в помещениях.

В Украине разрешено проводить праздничные мероприятия в формате до 10 человек в заведениях общественного питания при условии соблюдения карантина.

Национальная полиция с начала карантина зафиксировала более 2200 нарушений карантина, наложено штрафов на сумму 4300000 грн.

Правительство выделило 2,278 мрд грн Фонда социального страхования Украины, в том числе для осуществления выплат медицинским работникам в случае потери трудоспособности по СOVID-19. Коронавирусной болезни внесены в перечень профессиональных болезней. В зависимости от установленной медработнику группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности выплаты составят до 630 000 грн. Выплаты семьям медиков, умерших из-за коронавирусной болезни, установленные в размере до 1576000 грн.

Источник: Официальный  Telegram  канал МЗ "Коронавирус_инфо"

Напомним, что  по данным ЦОС, на 12 июня в Украине 29753 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 870 летальных, 13567 пациентов выздоровели.