Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 16 апреля

Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 16 апреля
telegram.org/COVID19_Ukraine
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей сиутации с коронавируса в Украине.

В Украине по состоянию на 16 апреля 4161 лабораторно подтвержденный случай COVID-19. За минувшие сутки зафиксировано 29 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детей и 104 - среди медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 87 человек, из них 3 детей и 12 медицинских работников.

просвещенный Все лекарственные средства, утвержденные протоколом МОЗ Украины, распределяются по регионам в зависимости от количества заболеваний у них на COVID-19 и численности населения. Также в Минздраве Украины создан соответствующий остаток лекарств, которые дополнительно поставляются в регионы.

просвещенный Минздрав Украины договорился с послом КНР о телемост между китайскими и украинскими врачами для обмена опытом лечения COVID-19.

просвещенный МОЗ Украины запустило в тестовом режиме онлайн-платформу консультаций с ведущими анестезиологами страны для всех реаниматологов, работающих прежде всего в тех больницах, которые определены для борьбы с COVID-19. Уже присоединилось 100 медицинских учреждений.

просвещенный Ежегодно количество людей, получающих лечение за рубежом, растет, вместе с этим растет сумма средств, выплачиваемая по программе "Лечение граждан Украины за рубежом". За 5 лет эти цифры увеличились с 388 млн грн. в 1 млрд грн. В условиях карантина выезд украинских больных за границу ограничен. МОЗ Украины рассматривает все заявки, 15 апреля было принято решение об отправке на лечение за границу 79 украинских пациентов. Все граждане Украины, которые уже проходят лечение за границей, получают соответствующее финансирование.

просвещенный В Украине пока 20000 детей с эпилепсией. Для них создаются альтернативные зарубежным лекарственные средства.

просвещенный Из-за отсутствия авиасообщения остановились поставки лекарственных средств из-за рубежа для людей с редкими заболеваниями. Но Минздрав Украины работает с импортерами, чтобы решить эту проблему.

просвещенный Глава Минздрава Украины обратился к главам ОГА по обеспечению сдачи и приема крови в донорских центрах, а также ограничения контакта лиц между собой.

Источник: официальный канал Минздрава в социальной сети телеграмм  https://t.me/COVID19_Ukraine

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 16 апреля в Украине 4161 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 116 летальных, 186 пациентов выздоровели.