Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 28 апреля

Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 28 апреля
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей сиутации с коронавируса в Украине.
просвещенный В Украине за минувшие сутки зафиксирован 401 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией, из них 25 у детей и 94 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 147 человек. Выздоровели за сутки 128 человек, умерли 19 человек.

просвещенный За последние сутки проведено 5200 тестов методом ПЦР.

просвещенный За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зафиксировано в Киеве (78), Черновицкой области (54), Тернопольской области (52) и Киевской области (34).

просвещенный МОЗ Украины разработало постановление, предусматривающее восстановление агропродовольственных рынков. 29 апреля документ будет внесен на рассмотрение Кабмина. Предлагается утвердить четкий алгоритм санитарного контроля для безопасного их функционирования. Допуск работников, продавцов и посетителей исключительно с надетой медицинской маской, прохождения бесконтактного температурного скрининга, наличие на каждом входе / въезде на рынок диспенсеров с антисептиком, количество посетителей не должна превышать 10 покупателей на 10 квадратных метров площади рынка, проведение дезинфекции рабочих мест что 3:00 и в конце каждого дня, расстояние между рабочими местами не менее 3 метров, обеспечение информирования посетителей о соблюдении карантина.

просвещенный МОЗ Украины понимает необходимость обновления экономики страны и смягчит карантин сразу после того, как сложится благоприятная для этого ситуация.

просвещенный Украина в состоянии избежать пика эпидемии COVID-девятнадцатого при соблюдении всех карантинных мероприятий.

просвещенный По результатам ПЦР-тестов, определенное количество украинских пациентов переносят COVID-19 бессимптомно. Более достоверно это можно будет определить, если будут введены ИФА-тестирования.

просвещенный Киевская больница психиатрии, где работает 1401 человек (из них 126 врачей и 364 медицинские сестры), недофинансирована на 153 млн грн., bз-за чего четвертая часть работников попали под сокращение на втором этапе медреформы. Такая же ситуация с большинством психиатрических больниц страны. В ближайшие дни МОЗ Украины предложит алгоритм выхода из этой ситуации.

Источник: официальный канал Минздрава в социальной сети телеграмм  https://t.me/COVID19_Ukraine

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 28 апреля в Украине 9410 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 239 летальных, 992 пациенты выздоровели .