Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Родственники похищенного в Крыму офицера просят власть помочь его освободить

Родственники похищенного в Крыму офицера просят власть помочь его освободить
Фото: AFP
Родственники похищенного в Севастополе капитана ранга Вячеслава Демьяненко обратились к властям и общественности с просьбой помочь освободить из русского плена украинского офицера.

Мама похищенного украинского военнослужащего записала видео с призывом к Минобороны начать работу по освобождению своего сына из плена.

"Я мама Демьяненко Вячеслава Михайловича офицера, капитана второго ранга воинской части А 4398 в городе Севастополе. 23 марта похитили его прямо из части. С тех пор я не знаю, где находится мой ребенок", - жалуется женщина.

Она обращается с просьбой ко всем полномочным властным структурам и просто неравнодушным людям помочь освободить ее сына из плена оккупантов.

"Прошу государственных руководителей, всех товарищей, всех неравнодушных людей, офицеров, которые еще не потеряли честь и верность Украине, отзовитесь и помогите мне найти моего ребенка, мою кровинку. Мне очень тяжело переживать эту душевную боль, я так хочу уже услышать голос своего ребенка", - едва сдерживает слезы женщина.

Она говорит, что знает, за что ее сына до сих пор удерживают в плену.

"Я знаю, за что его держат эти оккупанты, знаю, что он у меня несгибаемый. Он мне по телефону сказал: "Мама, я буду стоять до последней капли крови, я не предам свой народ и государство". И я знаю, что он до сих пор сдерживает свое слово офицера и слово военного человека", - убеждена она.

26 марта и.о. президента и председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сообщил, что российские оккупанты освободили четырех военнослужащих, задержанных в Крыму.

Руководитель крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев сообщил, что были освобождены шесть офицеров ВМС. Кроме Мамчура, Делятицького и Воронченко, это старший лейтенант Александр Филиппов и капитан 2 ранга Вячеслав Демьяненко.

Однако, вчера, 29 марта, стало известно, что командира севастопольской военной части капитана 2 ранга Вячеслава Демьяненко, который остается в русском плену, посадили в комендатуре ЧФ РФ в Севастополе.

Вячеслав Демьяненко. Фото: pravda.com.ua

В Минобороны отчитываются, что "украинские государственные структуры пытаются вести переговоры с российским военным командованием с требованием немедленно отпустить захваченного украинского офицера".