Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Село на Харьковщине полностью закрыли из-за вспышки COVID-19

Село на Харьковщине полностью закрыли из-за вспышки COVID-19
ukrinform.ua/
Через коронавирус село Высокополье, что на Харьковщине, полностью закрыли на карантин. Выезжать оттуда могут только работники критической инфраструктуры по специальным пропускам.

Вспышка COVID-19 в Высокополье началась с местной церкви, об этом в прямом эфире рассказала корреспондент 24 канала.

По свидетельству врачей, принести болезнь в село мог священник - у него и его жены подтвердили коронавирус. Накануне он посещал собрания священнослужителей в Западной Украине.

"Распространение COVID-19 началось именно с церкви. Расследование еще продолжается, но с высокой вероятностью инфекция распространилась именно от священника", - прокомментировал ситуацию Алексей Кучер, председатель Харьковской ОГА.

Как сообщает Волковыская РГА, сейчас в районе подтверждены еще 9 случаев COVID-19: 4 человека фактически проживают в Высокополье, 5 - в городе Валки. Главный санитарный врач Харьковской Любовь Махота сообщила, что в Высокополье отобраны еще 40 образцов для тестирования коронавируса.

Отметим, что единственная погибшая от коронавируса в Харьковской области. На Харьковщине 9 прихожан заразились коронавирусом, так покупали свечи у больной - также прихожанки местной церкви в Высокополье. 71-летняя женщина продавала там свечи, поэтому могла контактировать с большим количеством людей.

У нее диагностировали двустороннюю пневмонию, а затем, в день смерти, подтвердили COVID-19. Пациентка имела сопутствующие заболевания, в частности, сахарный диабет.

Напомним, что  по данным ЦОС, по состоянию на 9:00 17 апреля в Украине 4662 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 125 летальных, 246 пациентов выздоровели.