Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сколько пассажиров может взять водитель авто при пересечении границы - разъяснения ГНСУ

Сколько пассажиров может взять водитель авто при пересечении границы - разъяснения ГНСУ
Фото: EPA/UPG
Водитель транспортного средства, пересекающего границу, может взять с собой пассажиров и вместе с ними пересечь границу с Украиной.

Об этом сообщил в прямом эфире на странице ГНСУ в Facebook заместитель начальника департамента - начальник управления организации пограничного контроля генерал-майор Юрий Лысюк, сообщает корреспондент Укринформа .

"Можно брать пассажиров. Если едет один человек и возьмет с собой двух или трех пассажиров и будет пересекать границу Украины, никаких проблем мы в этом не видим", - сказал он.

Лысюк напомнил, что начиная с завтрашнего дня Украина вводит очередные ограничения на границе, в том числе временно прекращается пешеходное сообщение. Так между Польшей и Украиной будет функционировать только 2 пункта пропуска - Ягодин - Дорогуск, Краковец - Корчева. Пересечение гражданами Украины будет осуществляться только автомобилем.

На границе со Словакией: действовать «Ужгород - Вишне-Немецкое».

На границе с Венгрией: «Чоп (Тиса) - Захонь».

На границе с Румынией: «Дьяково - Халмеу»; «Порубное - Сирет».

Как сообщалось, по решению правительства, с 7 апреля государственную границу Украины можно будет пересечь только автотранспортом в 19 пунктах пропуска .

Со всеми Пукто пропуска можно ознакомиться на сайте ГНСУ .

Также будут временно закрыты пункты пропуска через государственную границу для международного пассажирского железнодорожного, воздушного, автомобильного сообщения.

В то же время, согласно решению Кабмина, может происходить возврат украинский спецрейсами - воздушным или железнодорожным транспортом.

Напомним, что Украинская не стоит пытаться пересекать границу пешком, зато следует обращаться в МИД для организации спецрейсов.