Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Toyota начала строить в Японии умный город, в котором будут испытывать свои новые технологии

Toyota начала строить в Японии умный город, в котором будут испытывать свои новые технологии
Концепция умного города Woven City от Toyota Motor
Корпорация Toyota Motor 23 февраля провела церемонию закладки фундамента своего умного города Woven City у подножия горы Фудзи в Японии.

Город построят на территории бывшего завода Toyota площадью около 70 гектаров в префектуре Сидзуока в центральной части страны у подножия горы Фудзи, сообщает "Общественное". В город сначала переедут 360 человек, в том числе сотрудники компании. Впоследствии населения планируется увеличить до 2 тысяч.

Woven City питаться от солнечных батарей, а также топливных элементов, получают энергию от реакции водорода с кислородом.

Toyota описывает город как "живую лабораторию", где на практике тестировать беспилотный транспорт, роботов, умные дома и искусственный интеллект.

Планировать город будет датский архитектор Бьярке Ингельса, который спроектував Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и штаб-квартиру Google в Калифорнии.

Дома в основном будут сделаны из дерева, чтобы минимизировать углеродный след, а искусственный интеллект будет проверять и контролировать здоровье жителей.

Активные строительные работы планируется начать в марте. Когда завершат строительство, в Toyota не уточняют.

"Мы возьмем на себя задачу создать будущее, в котором люди разного происхождения смогут жить счастливо", - говорит президент компании Акио Тойода.

Напомним, что в Саудовской Аравии построят город без автомобилей и дорог