Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые вырастили из стволовых клеток сердце, размером с кунжутное семя

Ученые вырастили из стволовых клеток сердце, размером с кунжутное семя
Фото: из свободного доступа
Ученые из Австрии в лаборатории смогли вырастить из стволовых клеток массу, которая похожа на крошечное человеческое сердце, размером с кунжутное семя.

Соответствующее исследование опубликовали в журнале Cell, сообщает "Общественное".

Ранее в лаборатории уже удавалось вырастить сердцевидные органы, но не методом воздействия на стволовые клетки. Так, ученые воздействовали на стволовые клетки с помощью шести сигнальных путей, которые отвечают за развитие сердца у человеческого эмбриона.

Вследствие внешнего воздействия на стволовые клетки, они развивались и под наблюдением ученых создавали сердцевидный орган. С помощью такого метода ранее ученым удалось вырастить органы, похожие на глаза и кишечник.

Уже через неделю выращивания в лаборатории исследователи заметили, как масса клеток сформировалась в трехмерную структуру, которая может биться ритмично. Сердцевидный орган также имел одну камеру и мог через нее перегонять жидкость.

Сердце человека является первым органом, которому формируется в эмбрионе, однако ученые до сих пор точно не знают, как этот орган развивается. Без этого понимания ученые также не могут выяснить, почему возникают определенные пороки сердца и заболевания, как их лучше лечить.

Австрийские исследователи считают, что их искусственное сердце поможет понять, как человеческое сердце формируется на начальном этапе развития. Они считают, что их модель сердца поможет изучить, почему возникают заболевания, а также исследовать безопасность и эффективность лекарств перед тем, как отправлять их на клинические испытания.

Читайте также: Трехмерная печать внутри тела может зафиксировать язвы желудка