Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские оружейники представили пулемет собственной разработки

Украинские оружейники представили пулемет собственной разработки
Фото: АрміяInform
На Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность-2021", который проходит в Киеве, украинская компания ООО "ХАДО-Холдинг" представила крупнокалиберный пулемет собственной разработки и производства Snipex Laska K-2.

Об этом сообщает агентство АрмияInform.

По словам начальника научно-исследовательского отдела развития вооружения и военной техники сил специальных операций Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины (ЦНИИ ВВТ ВС Украины) полковника Бориса Мельника, "сейчас есть потребность в обеспечении украинского войска новейшими образцами стрелкового оружия" .

Фото: АрмияInform

По его словам, на сегодня ниша крупнокалиберных 12,7-мм пулеметов представлена, в частности, советским НСВ или танковым вариантом его выполнения - НСВТ. Эти образцы изготовлены еще в прошлом веке, они морально и физически устаревшими. Сложная ситуация с изготовлением стволов к ним.

Он отметил, что поэтому Минобороны Украины поставило задачу изготовить отечественный пулемет. Согласно тактико-техническим заданием, разработанным учеными ЦНИИ ВВТ ВС Украины, харьковские оружейники создали пулемет собственной конструкции калибра 12,7 мм Snipex Laska K-2 ".

Пулемет предназначен для поражения подвижных и неподвижных, наземных, надводных и воздушных, в частности легкобронированных, целей. Может использоваться как пехотный вариант или устанавливаться на бронированную или авиационную технику.

"Длина пулемета составляет 1840 мм, масса без станка - 29 кг, скорострельность (в зависимости от типа боеприпаса) - 500-600 выстрелов в минуту, прицельная дальность по наземным целям - 2000 м, по воздушным - 1500 г.", - говорится в сообщении.

Как отметил начальник отдела технического контроля компании Евгений Бондарь, "наши специалисты тщательно проанализировали все известные на сегодня схемы компоновки крупнокалиберных пулеметов, в том числе иностранного производства" и в итоге выбрали оптимальное техническое решение, которое основывается на другом принципе работы автоматики.

"Мы используем не газоотвод, как в образцах, которыми вооружены наши подразделения, а короткий ход ствола с рычажными ускорителями. В то же время ствол на новом пулемете быстросъемный, изготовлен из высококачественной легированной стали, количество нарезов - 8 с шагом 381 мм. Его масса - 11 кг , а длина - 1111 мм. Кстати, наш ствол длиннее на 11 мм, чем в НСВ. в сочетании с коротким ходом это придает шара возможность разогнаться до 890-910 м / с, тогда как в старых образцов вооружения этот показатель составляет 820- 840 м / с ", - добавил специалист.

Подача патронов осуществляется с помощью пластиковой ленты, которая может подаваться как с правой, так и с левой стороны пулемета (зависит от комплектации). Общая вместимость ленты в коробке составляет 80 патронов. Для стрельбы из пулемета можно применять все имеющиеся типы патронов 12,7х108.

Оружейник отметил, что конструкция нового пулемета позволяет быстро переоборудовать его под патроны стандарта НАТО. Нужно заменить несколько деталей - и пулемет готов для использования пулеметной ленты 50BMG. При необходимости на пулемет можно установить широкий спектр прицельного оборудования благодаря наличию рельсы Пикатинни.

"Сейчас Snipex Laska K-2 прошел предварительные (заводские) испытания, на очереди - государственные. По их результатам окончательно определяться с принятием пулемета на вооружение украинской армии", - сообщили в компании.

Читайте также: Госсекретарь США заявил о готовности предоставления летальной оружия Украина - МИД