Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В автомобиль стреляли, чтобы убить Шефира - Монастырский

В автомобиль стреляли, чтобы убить Шефира - Монастырский
Фото: Ukrinform
Обстрел автомобиля первого помощника Президента Сергея Шефира имел целью убийство должностного лица.

Об этом на брифинге заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, сообщает корреспондент Укринформа.

"Хочу подчеркнуть, что целью этого преступления было не напугать, а именно убить первого помощника Президента Украины. Но команду Президента не испугать. Те реформы, которые были начаты, в том числе по борьбе с организованной преступностью, будут продолжены", - отметил Монастырский.

Он добавил, что если бы автомобиль остановился сразу после обстрела, "последствия были бы однозначно хуже".

"То, что водитель выехал из зоны обстрела, было фактором, который спас жизни (людям в автомобиле - ред.)", - убежден министр.

По его словам, перед госпитализацией водитель Шефира показал правоохранителям место, откуда велся обстрел, что позволило следователям оперативно провести осмотр места событий и провести необходимые следственные действия.

Первый помощник Президента Сергей Шефир рассказал журналистам детали нападения.

"Помню, что ехали. Вдруг произошли выстрелы, ранили водителя. Водитель молодец, поехал дальше. Ускорившийся немного. Было жарко. Я позвонил в полицию. Правоохранительные органы сработали эффективно", - сказал он.

По словам Шефира, он остановил на дороге машину скорой помощи, которая проезжала, и водителя забрали. "Его жизни ничего не угрожает. Он геройски вел себя", - отметил чиновник.

Председатель Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что водитель - 1963 года, он не является госслужащим.

По словам председателя НПУ, предварительно выстрелы осуществлены из автоматического оружия калибра 7,62.

Клименко отметил, что пока неизвестно, сколько людей участвовало в совершении преступления. Следствие рассматривает все версии относительно произошедшего.

Как сообщалось, в Киевской области 22 сентября обстреляли автомобиль первого помощника Президента Сергея Шефира, его водитель получил ранения.

По информации МВД, в автомобиль попало более 10 пуль. Выстрелы буди осуществлены из леса из автоматического оружия по ходу движения автомобиля.

По факту обстрела автомобиля первого помощника Президента открыто уголовное производство с предварительной квалификацией - покушение на убийство двух и более лиц.

Полиция ввела в Киевской области операцию "Перехват".

Читайте также: Автомобиль помощника Президента обстреляли, попало более 10 пуль - МВД