Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В горсовете подтвердили: Кернеса действительно доставили в больницу в Германии

В горсовете подтвердили: Кернеса действительно доставили в больницу в Германии
Мэр Харькова Геннадий Кернес находится в больнице в Германии, куда его оперативно доставили вечером 16 сентября. Сейчас он в стабильно тяжелом состоянии, но в сознании ㅡ заражение COVID-19 повлекло осложнения старых болезней.

Об этом сообщил директор департамента по делам информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко этом во время брифинга 17 сентября, передает "Общественное".

По его словам, экстренный полет в Германию Геннадий Кернес перенес нормально. Вместе с ним в больнице находятся его близкие.

"В ночь доставлен специализированным медицинским самолетом в Германию в "противоковидной" капсуле, подключенной к аппарату "високопотоковой подачи кислорода", - сообщил Сидоренко. 

У Харьковского аэропорта, откуда Кернес вылетел спецсамолётом, заметили ряд машин скорой помощи. Однако, были ли это машины частных клиник, Юрий Сидоренко не смог ответить.

Что с Кернесом?

Накануне, 15 сентября, в горсовете Харькова подтвердили, что мэр Геннадий Кернес заболел коронавирус. Он находился в больнице в стабильно тяжелом состоянии.

Несмотря на ухудшение состояния 15 сентября Кернес на своей странице в Facebook отметил: "В Харькове у меня есть вся необходимая помощь, рядом семья, команда, я уверен, что быстро начну поправляться".

Вечером 16 сентября Геннадия Кернеса эвакуировали бортом Bombardier Challenger 604 в Германию. К терминалу аэропорта его доставили машины скорой и автомобили с номерами "0202", которыми пользуется охрана и окружение Кернеса.

Напомним, что 17 сентября в Украине 166 244 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 3400 летальных, 73913 пациентов выздоровели.