Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В турецком парламенте произошла массовая драка, - ВИДЕО

В турецком парламенте произошла массовая драка, - ВИДЕО
Фото: AP
На заседании парламентского комитета Турции 2 мая произошла массовая драка между сторонниками правящей партии и представителями прокурдской оппозиции.

Турецкий парламентский комитет поддержал предложение лишить законодателей депутатского иммунитета.

Оппоненты били друг друга руками и ногами и пытались облить водой. В драке также принимали участие и женщины-депутаты, сообщает The Daily Mail.

Драка началась после того, как министр юстиции Бекир Боздаг обвинил депутатов оппозиционной прокурдской Демократической партии народов в провоцировании насилия на предыдущих заседаниях.

Вопрос о снятии депутатской неприкосновенности - более чувствительный в Турции. Депутаты от прокурдской партии убеждены, что власть с помощью этого законопроекта намерена дать "зеленый свет" судебному преследованию парламентариев, которых Анкара обвиняет в поддержке запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

О напряженности дебатов свидетельствует тот факт, что вместо 26 членов комиссии на заседание пришли около 100 депутатов: две трети от правящей "Партии справедливости и развития" и треть от оппозиции.

На прошлой неделе работа комиссии дважды прерывалась по той же причине.

После инцидента представитель прокурдской оппозиции заявил, что его партия "не является частью театрального представления", и вместе с коллегами покинул заседание.

В итоге турецкий парламентский комитет постановил одобрить предложение правящей партии лишить законодателей иммунитета от судебного преследования.