Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время обысков на Ровенщине изъяли 1,5 тонны янтаря, деньги и оружие, - ВИДЕО

Во время обысков на Ровенщине изъяли 1,5 тонны янтаря, деньги и оружие, - ВИДЕО
Фото: npu.gov.ua
Во время обысков в Ровенской области в деле о незаконной добыче янтаря изъято более $160 тыс, 4,7 тыс евро и 94,5 тыс грн.

В ведомстве напомнили, что правоохранители уже провели 123 обыска по месту работы и жительства фигурантов дела, а также у их родственников.

Кроме денег, следователи изъяли черновую бухгалтерию, схему распределения средств, офисную технику, а также различные украшения, в основном - из золота, коллекцию ценных часов, и автомобиль, принадлежащий одному из пяти задержанных, сообщила пресс-служба Национальной полиции.

"Всего во время обысков у фигурантов дела, а также помещении учреждения, с которым был заключен договор об ответственном хранении изъятого янтаря, правоохранителями изъято более 1,5 тонны камней разных фракций", - говорится в сообщении.

Напомним, что в результате спецопераций полиции, СБУ и ГПУ был задержан заместитель облпрокурора Ровенской области Андрей Боровик.

Его подозревают в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря на Ровенщине.

Кроме того, в связи с разоблачением схемы прикрытия незаконной добычи янтаря генпрокурор Юрий Луценко анонсировал кадровые чистки в областной прокуратуре. От выполнения обязанностей уже отстранен прокурор Анатолий Ковальчук. 

В причастности к незаконной добычи янтаря в Ровенской области подозревают 32 человека. Луценко сообщил о задержании пятерых участников схемы.