Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Захват заложников в Луцке: что известно

Захват заложников в Луцке: что известно
volyn24 com
В Луцке мужчина захватил маршрутный автобус с пассажирами. Террорист вооружен и имеет при себе взрывчатку. Очевидцы утверждают, что слышали выстрелы возле автобуса. Центр города перекрыт, на месте работают взрывотехники и полиция.

Все подробности - на РБК-Украина.

Захват заложников в Луцке: что случилось

Утром 21 июля на номер 102 поступило сообщение о том, что в центральной части города мужчина взял в заложники пассажиров автобуса "Берестечко-Красниловка"При себе у него есть оружие и взрывное устройство. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Волынской области.

Автобус стоит на Театральной площади перед драмтеатром. Окна зашторены, несколько разбиты. Очевидцы происшествия утверждают, что слышали звуки выстрелов.

Фото: на месте происшествия (konkurent.ua)

Преступник уже дважды открывал огонь в сторону правоохранителей. Кроме того, он сообщил, что еще в одном людном месте Луцка заложена бомба.

Террорист начал звонить родственникам своих заложников. В разговоре он требует связаться с журналистами и передать все его условия.

В автобусе около 20 заложников

Внутри автобуса заблокировано около двух десятков пассажиров. Также в комментарии РБК-Украина в отделе коммуникации топни Волынской области сообщили, что преступник вооружен, однако пока не установлен тип оружия.

Правоохранители пытаются вести переговоры с человеком по телефону. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 147 (Захват заложников) УК Украины. Действия злоумышленника в дальнейшем будут квалифицированы по статье "терроризм".

Что известно о преступнике

Мужчина сам позвонил в полицию в 09:25 сообщению о захвате заложников и представился как Максим Плохой. Об этом сообщил в Facebook заместитель министра МВД Антон Геращенко.

Геращенко добавил, что в сети есть книга "Философия Преступника" Максима Плохого. В ней описано пребывание автора в местах лишения свободы и его взгляды на жизнь.

В частности, он рассказывает, что учился в духовной семинарии, но через несколько месяцев разочаровался в религии.

Еще в 11 классе был задержан на рынке с оружием, но благодаря отцу дело закрыли. Согласно фактам из книги, отсидел 6 лет, после первого срока вышел на свободу в 24 года. Затем был осужден на 8 лет за создание банды.

Максим Плохой Фото: Максим Плохой (twitter.com)

В Нацполиции сообщили, что захватчик автобуса раньше находился на психиатрическом лечении. Позже в МВД подтвердили информацию о двух судимостях преступника. Настоящее имя - Максим Степанович Кривош, прописан в городе Дубно.

Требования террориста

Нападающий выдвинул свои требования в соцсетях. Ранее в Twitter человек опубликовал пост о недовольстве системой и заявил, что "государство было и является первым террористом".

Он потребовал от председателей судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей записать и выложить в YouTube заявления о том, что именно они - террористы в законе.

Фото: скриншот требований (konkurent.ua)

Мужчина поздравил всех "с днем антисистемы" и призвал "не обманывать себя и праздновать правду".

В Луцке проводится спецоперация

Сотрудники Национальной полиции заблокировали центральную часть Луцка для обеспечения безопасности горожан. Перекрыт проезд для любого вида транспорта на улицах Словацкого, Богдана Хмельницкого, Парковой, частично - проспект Свободы, ул. Леси Украинский. -За чего на дорогах уже образовались заторы.

Фото центра города заблокирован (konkurent.ua)

К месту происшествия прибыл БТР Национальной гвардии, стянуты все подразделения полиции и спецназ.

На территории Волынской области введен оперативный план "Заложник" .Для координации действий правоохранителей на место происшествия выехал министр МВД Арсен Аваков.

Напомним, что в Луцке, где человек взял в заложники пассажиров автобуса, может быть скрыта еще одна взрывчатка в людном месте. У мужчины много оружия.