Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лучшие фестивали, презентующие Украину

Лучшие фестивали, презентующие Украину
Каждая страна имеет какую-то изюминку, которая выделяет ее на фоне других. В первую очередь, естественно, это культура и определенные национальные особенности. Но нередко «лицом» страны могут стать и какие-то ивенты. Какие фестивали имеют все шансы стать украинским национальным лейблом?

Каждая страна имеет какую-то изюминку, которая выделяет ее на фоне других. В первую очередь, естественно, это культура и определенные национальные особенности. Но нередко «лицом» страны могут стать и какие-то ивенты. Какие фестивали имеют все шансы стать украинским национальным лейблом?

1. «Країна мрій».   

Начнем, пожалуй, со столицы, ведь мероприятия в Киеве должны становиться эталоном для других городов. Итак, «Країна мрій» – это ежегодный столичный фестиваль, который по временным рамкам совпадает с празднованием Ивана Купала. Дата выбрана достаточно удачно, ведь многим известна мистика этого праздника. Кроме того, именно в период народных гуляний максимально оживает народный дух и вспоминаются исконные традиции регионов. А учитывая, что темой фестиваля является продвижение этнической музыки, то подобный всплеск патриотичности очень даже своевременен.

Несмотря на то, что главной направленностью фестиваля является все-таки музыкальная, в рамках «Країни мрій» гости могут также поучаствовать в масштабной ярмарке и поучиться народным ремеслам у настоящих мастеров.

2. Файне місто.

Музыка и ничего, кроме музыки. Вот так можно охарактеризовать данное мероприятие. Здесь воедино сплетаются самые разные музыкальные направления: рок, альтернатива, фолк, поп, дэнс… Представители разных городов и стран на протяжении нескольких дней создают ту самую неповторимую атмосферу расслабленности и драйва, которая позволяет отвлечься от повседневной рутины и бесконечных забот. Стоит заметить, что организаторы полноценно позаботились о комфорте гостей, а поэтому обустроили территорию палаточным городком, душевыми кабинками, футкортами, камерами хранения, биотуалетами и даже специальными пунктами подзарядки телефонов. 

3. Бандерштат

Этот фестиваль ежегодно проводится в одном из самых западных уголков страны – в городе Луцк. Его целью является популяризация молодых украинских коллективов. Мероприятие собирает вместе инициативную молодежь, которая отдает предпочтение активному отдыху и здоровому образу жизни. Организаторы не скрывают своих патриотических настроев, поэтому стараются всеми доступными методами продвигать в массы украинский язык и культуру. Здесь взращивается новое поколение молодежи, чтящее и любящее Украину.

И еще парочка совсем молодых фестивалей, которые в будущем вполне могут стать олицетворением нашей страны на международной арене.

4. Independence Festival. INDP

Массовое отмечание дня рождения целой страны. Здесь слились воедино самые разные виды искусства. Молодые поэты и писатели зачитывают свои произведения на нишевой сцене, театральные коллективы спускаются к зрителю и показывают свои представления вместе с ним, а с основной сцены свое творчество до нас доносят известные и не очень музыкальные коллективы, которые отражают в своих песнях весь колорит родной Украины. Возможно, такой успех «пробному» варианту фестиваля принесло то, что его организатором выступил фестивальный портал ufest.in.ua. Все-таки люди, которые провели уже не одно мероприятие, знают толк в своем деле: ориентируются в трендах, в запросах аудитории, а главное – в искусстве создания настоящего, атмосферного праздника. Именно на этой платформе собрана вся наиболее актуальная информация об украинских фестивалях.

5. Большая подольская ярмарка «Киевские контракты»

И еще одно мероприятие от ufest.in.ua. Что же может лучше представить страну, чем ее традиции? «Киевские контракты» – это возрождение былой ярмарки, которая проходила на Контрактовой площади еще в 19 веке. Именно здесь можно увидеть всю палитру товаров от отечественных производителей: одежда, украшения, косметика, игрушки, необычные элементы интерьера, оригинальные аксессуары и многое-многое другое. С одной стороны – это просто место для совершения покупок, с другой же, оно настолько пропитано национальным колоритом, что дает возможность незаметно проникнуться украинским духом каждому посетителю.

Как видим, Украине вполне есть, чем похвастаться. Естественно, это далеко не полный список мероприятий, которые проводятся на территории страны. Дабы не пропускать знаковых и интересных событий, советуем регулярно заходить в рубрики «Афиша Киев», «Афиша Львов», «Афиша Одесса» и пр., дабы быть в курсе лучших отечественных ивентов!