Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рынок недвижимости Германии

Рынок недвижимости Германии
Фото: left.gr
Согласно проведенным подсчетам инвестиции в немецкую недвижимость за прошедший год составили около 30 млд. евро. Благодаря этому обстоятельству рынок Германии оказался на втором месте по вложениям иностранных вкладчиков. Первое место заняла Великобритания - инвестиции здесь составили 55,7 млд. евро. Общий объем вложений в рынок недвижимости Европы за прошлый год составил около 154 млд. евро.

Кельнский институт экономики предоставил прогнозы развития демографической ситуации в крупнейших немецких городах. Согласно этому до 2033 года самым большим будет рост населения в г. Мюнхене. В связи с этим увеличится и спрос на рынке недвижимости. По данным ученых в течение 17 лет численность населения столицы возрастет до 3 млн. человек. Не меньшей перспективой в этом плане обладают Берлин, Штутгарт, Гамбург, Франкфурт.

Логистическая недвижимость в Германии увеличила обороты средств более чем на 30% (составили 2, 3 млд. евро) по данным агентства консалтинга «JLL». При этом явными лидерскими позициями отличаются такие тренды:

  • Во-первых, согласно мнению аналитиков предпочтительными будут приобретения полных инвестиционных портфелей – 2013 год ознаменовался двукратным увеличением (по сравнению с 2012 г.) этих операций в сфере логистических объектов немецкой недвижимости.
  • Во-вторых, планируется приток инвестиций из-за рубежа (за прошедший год уже произошло возрастание с 45% до 55%). Хотя онлайн-коммерция приобретает все большую популярность, но розничная торговля все равно остается востребованной и показывает отличные результаты прибыльности. Однако наилучшими показателями отличается продуктовая отрасль (здесь оборот увеличился на 3,2%). По этой причине супермаркеты и торговые площадки остаются наиболее выгодными в плане аренды. Увеличение товарооборота продукции произошло в сфере обуви, текстиля, фармацевтики и косметики, а вот продажа книг, украшений, бытовой техники, предметов интерьера и стройматериалов на сегодняшний день стала непопулярной.

Недвижимость в Европе складского типа сейчас является самой востребованной, наибольший процент приходится на долю Соединенного Королевства, Франции, Германии. В текущем году ожидается улучшение по макроэкономическим показателям в этой сфере, сокращается число пустых площадей, уменьшается процент предложений среди недвижимости, приносящей доход, и возрастает уровень онлайн-торговли.

Значительно возросли продажи недвижимости в Германии, особенно заметными в этом плане оказались Саксония, Берлин и Бранденбург. Эксперты объясняют это тем, что здесь инвесторам обеспечена стабильность, безопасность и высокая капитализация. Рассмотрим специальные предложения недвижимости из Германии.

Например, доходный дом в пригороде Лейпцига. Население здесь около 30 тыс. человек. Среди городов Саксонии Лейпциг является самым большим. Расположен на пересечении важных магистральных дорог Германии (А38, А9, А14). Главное направление в экономике Лейпцига – это автомобилестроение, в северной его части располагаются заводы компаний BMW, PORSCHE. Имеются другие производственные комплексы, аэропорт и т.д. Сам дом занимает площадь 446 м2, а участок – 325 м2, построен в 1995 г. Предполагаемых жилых единиц – 6, сделан капитальный ремонт. Указывается рентабельность - около 13% и стоимость 320 тыс. евро. Данное здание приносит 29 286 евро в год, текущая доходность в 9,15%.

При покупке необходимо уплатить за оформление нотариусу, налог в размере 16 тыс. евро и комиссию агентству в размере 6% (19200 евро). В итоге около 40 тыс. евро. В случае оформления кредита, он выдается на срок около 32 лет.