Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

36 бригады береговой обороны ВМС Украины больше не существует

36 бригады береговой обороны ВМС Украины больше не существует
Фото: Віктор Гурняк/INSIDER
"Ядра" украинского военного сопротивления в Крыму - 36 бригады береговой обороны ВМС Украины в Перевальном больше не существует.

Об этом на своей странице в Facebook пишет руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

"Оперативные данные группы "Информационное сопротивление". С горечью констатируем, что "ядра" украинского военного сопротивления в Крыму - 36-й бригады береговой обороны ВМС Украины (Перевальное) как таковой больше не существует", - подчеркнул он.

"С бригады только чуть более 200 человек остались верными присяге на верность народу Украины. Из них формируется отдельное подразделение (батальон), которое остается в составе ВС Украины. Остальные военнослужащие, изъявившие желание служить России, или просто дезертировали", - пояснил Тимчук.

По его словам, "военные сейчас могут воспроизвести события, которые предшествовали этой катастрофе, и сказать правду".

"В частности, два дня назад мы сообщали, что бригада прекращает сопротивление и сдает оружие на склад. Это сообщение базировалось на соответствующем приказе, который был отдан представителем командования бригады личного состава. Оружие действительно было сдано, вооруженным остался только личный состав караула", - напомнил руководитель центра военно-политических исследований.

"Однако заместитель командира бригады подполковник Валерий Бойко взял ситуацию в свои руки, заявив, что бригада не сдалась и продолжает сопротивление. Хотя на тот момент около 200 военнослужащих бригады по факту дезертировали или перешли на сторону русских. Сегодня процесс достиг своего апофеоза. Сейчас бригады де-факто не существует", - резюмировал он.