Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

72% россиян поддерживают бомбардировки РФ в Сирии – опрос

72% россиян поддерживают бомбардировки РФ в Сирии – опрос
Фото: ТСН
Более две трети россиян - 72% - одобряют бомбардировки РФ в Сирии, оправдывая их опасностью со стороны ИДИЛ.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

В течение последнего месяца россияне кардинально изменили мнение, ведь еще в сентябре были против вмешательства РФ в Сирию. Теперь политика Путина в Сирии поддерживают 72% опрошенных.

При этом лишь треть россиян (28%) против военного участия России в сирийском конфликте.

Только 8% опрошенных считают, что страна должна присоединиться к западной коалиции в борьбе против ИД и режима Башара Асада.

Вместе с тем 78% не исключают того, что это можете перерасти в "новый" Афганистан для страны.

Решение Совета Федерации об использовании российских войск за рубежом в целом одобряют 46% россиян (33% опрошенных против).

При этом эксперты отмечают, что одобрение военного вмешательства скорее носит декларативный характер и укладывается в рамки всеобщего одобрения действий власти, что фиксируется в последние годы, чем в реальную поддержку участия России в войне.

"Левада-центр" напоминает, что в сентябре 2015 69% россиян были против прямой военной поддержки руководства Сирии, как и были против руководства боевиков "ДНР/ЛНВ" в Украине в 2014 году.

Напомним, в США заявили, что более 90% российских авиаударов в Сирии не были направлены против террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида".