Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Агентство Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци"

Агентство Fitch понизило рейтинг
Фото: steelarm.ua
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в национальной валюте с уровня CCC до RD (ограниченный дефолт) и долгосрочный РДЭ в иностранной валюте с уровня CC до C.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Кроме того, Fitch понизило с уровня CC до C долгосрочный рейтинг в иностранной валюте облигаций Shortline Plc, представляющих собой участие в кредите, на сумму $500 млн, по которым Укрзализныця является поручителем.

Как отмечается, снижение РДЭ в национальной валюте до уровня RD последовало за объявлением компании о том, что по состоянию на 12 мая она не смогла провести выплаты по основной сумме долга по некоторым двусторонним кредитным соглашениям с украинскими кредиторами. Это, в свою очередь, привело к срабатыванию положения о перекрестном дефолте по облигациям на $500 млн, что представляет собой участие в кредите, со сроком погашения до 2018 года, которые были выпущены компанией Shortline plc, и может привести к требованию досрочного погашения всей суммы долга по указанным облигациям.

Снижение РДЭ в иностранной валюте до уровня C (означает, что дефолт является близким или неизбежным) проведено после объявления компании о переговорах с кредиторами о реструктуризации ее внутреннего и внешнего долга. По мнению Fitch, будущая реструктуризация может привести к существенному ухудшению условий (включая продление сроков погашения) по первичным контрактным условиям по финансовым обязательствам компании.

Как информировал iPress.ua, 12 мая "Укрзализныця" объявила технический дефолт.

Добавим, что финансовый аудит "Укрзализныци" должно провести аудиторское агентство Ernst & Young.