Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики ДНР заявили о создании "нацбанка"

Боевики ДНР заявили о создании
Фото: АFР
Террористы "Донецкой народной республики" сообщили, что планируют создать на захваченной территории "национальный банк".

Об этом говорится в сообщении пресс-центра ДНР. 

По информации, собственную валюту террористы печатать не будут, на захваченной территории в свободном обращении останутся гривны. Также будут легальными и российские рубли. 

Кроме того, "власть" ДНР запретила выпуск ценных бумаг, за их выпуск предусмотрен штраф в размере 400% от суммы эмиссии. 

В сообщении не указывается, кто возглавляет созданный "национальный банк" и в какой валюте он будет осуществлять свою операционную деятельность. 

Напомним, боевики ДНР и ЛНР намерены провести выборы на территории Донецкой и Луганской областей. Выбирать "депутатов" и "глав республики" будут в один день - 9 ноября. 

Как сообщал iPress.ua, 7 октября первый вице-премьер самопровозглашенной "ДНР" Андрей Пургин заявил о том, что террористы могут сформировать "экономическую ассоциацию с Украиной". 

В тот же день самопровозглашенный председатель так называемой "Верховной рады ДНР" Борис Литвинов заявил, что террористическая организация не намерена присоединяться к России

Напомним, ЦИК террористической организации ЛНР обратилась в так называемую "Народную Раду Республики" с просьбой перенести день голосования на 9 ноября 2014 года.