Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британия соглашается с НАТО: Россия не отвела войск от украинской границы

Британия соглашается с НАТО: Россия не отвела войск от украинской границы
Вильям Хейг. Фото: АFР
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг подчеркнул, что Россия не отвела свои войска от украинской границы.

Сегодня во время визита в Тбилиси министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил: "Насколько мы знаем, вдоль украинской границы сконцентрирована довольно большая военная сила, и, соответственно, мы потребовали от российского руководства отвода этих сил, но пока мы не видим реальных признаков этого".

Также он выразил надежду, что в восточных областях Украины услышат рекомендации президента России Владимира Путина удержаться от осуществления референдума. "Мы все должны дождаться президентских выборов, в которых примет участие вся Украина", - подчеркнул британский министр.

По его словам, в ЕС продолжается обсуждение заявлений президента России относительно Украины, но вместе с тем продолжается обсуждение дальнейших санкциях против Москвы.

ЧИТАЙТЕ: Путин убежден, что выборы в Украине ничего не решат

Вчера Хейг прибыл с двухдневным визитом в Грузию. По информации посольства Великобритании в Тбилиси, визит главы МИД Великобритании в Грузии "способствует развитию двусторонних отношений в таких областях, как оборона, безопасность, демократия, образование и культура".

Хейг прибыл в Тбилиси из Киева, где вчера встречался с украинскими политиками.

Вчера во время встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером президент Путин заявил, что российские войска уже отведены от украинской границы в места постоянных учений. "Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки. Все видно", - заявил российский президент.

Однако вчера Государственная пограничная служба Украины сообщила, что до сих пор фиксирует маневрирования российских войск и специализированной техники вблизи украинской границы. Также об отсутствии данных об отводе российских войск заявили вчера в НАТО.