Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четырехсторонним переговорам быть: Лавров вылетел в Женеву

Четырехсторонним переговорам быть: Лавров вылетел в Женеву
Сергей Лавров. Фото: кommersant.ru
Министр иностранных дел России вылетел в Женеву, чтобы принять участие в четырехсторонних переговорах по ситуации в Украине.

Об этом сообщили в представительстве Российской федерации в Женеве, пишет "РБК-Украина".

"Да, он утром вылетел из Москвы, но еще не прибыл", - подтвердили в ведомстве.

О точном времени встречи представителей Украины, США, ЕС и России, пока неизвестно.

Украину на этих переговорах представит и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица, ЕС - верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, от США будет госсекретарь Джон Керри.

Россия до последнего момента не подтверждала информации о том, будет ли принимать участие в переговорах.

Сегодня, 17 апреля, в Женеве должны состояться четырехсторонние международные переговоры, в которых примут участие главы МИД Украины, России, США и ЕС. Министры будут обсуждать урегулировании украинского кризиса.

ЧИТАЙТЕ: Украина выдвинет России 5 требований на переговорах в Женеве

8 апреля госсекретарь США Джон Керри заявил, что четырехсторонние переговоры относительно Украины состоятся 14-21 апреля в Вене или Женеве. Тогда же министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова рассмотреть предложение переговоров в четырехстороннем формате, но нужно согласовать повестку дня встречи.

11 апреля Евросоюз официально подтвердил проведение встречи России, США, Украины и ЕС 17 апреля в Женеве по урегулированию кризиса в Украине.

14 апреля в Люксембурге перед заседанием совета ЕС по иностранным делам Эштон, сообщила, что встретится с министрами иностранных дел США, России и Украины в четверг в Женеве. Глава европейской дипломатии подчеркнула, что целью этой встречи является начало диалога о том, как достичь деэскалации ситуации в Украине.