Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Договор о дружбе с Россией официально приостановили

Договор о дружбе с Россией официально приостановили
Фото: из свободных источников
Указ Президента Украины Петра Порошенко о начале процедуры о прекращении действия "Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией" вступил в силу.

Соответствующий указ опубликовали в среду в "Правительственном курьере", сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно соответствующему указу, подписанному Порошенко 17 сентября, он вступает в силу со дня его опубликования.

В частности, прекращается действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997.

Согласно указу президента, теперь Министерство иностранных дел Украины заявить России о желании Украины прекратить действие настоящего договора и внести на рассмотрение Порошенко проект закона о прекращении действия соглашения.

Также МИД должен проинформировать Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора о дружбе с РФ и основания прекращения.

По словам представителя президента в Верхней Раде Ирины Луценко, до 30 сентября Россия будет проинформирован об этом нотой МИД, а Порошенко внесет в Верховную Раду соответствующий законопроект.

Как известно, договор о дружбе между Украиной и РФ было подписано 31 мая 1997 сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

Согласно договору между Украиной и Российской Федерацией закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.

Напомним, 28 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что  МИД Украины готовит разрыв базового договора о дружбе с РФ .