Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дислокация украинских войск в Донецкой области - право Украины, - представитель ОБСЕ

Дислокация украинских войск в Донецкой области - право Украины, - представитель ОБСЕ
Фото: Илья Питалев/Коммерсантъ
Большая концентрация украинских войск в Донецкой области - это право Украины как суверенного государства, заявил представитель немецкой организации верификации, полковник Аксель Шнайдер.

Это делается властью исключительно для стабилизации ситуации, заявил Шнайдер журналистам в Донецке, находясь в Украине в рамках инспекционной группы ОБСЕ.

По словам Шнайдера, "дислокация сил в этом регионе - это просто "акт суверенитета украинского государства", которая не состоялась в связи с каким-то международным договором, просто это "право суверенного государства размещать свои войска внутри страны".

Представитель ОБСЕ отметил, что в целом на территории юго-восточных регионов Украины ситуация остается напряженной.

По поводу выполнения четырехстороннего Женевского соглашения, немецкий представитель ОБСЕ отметил, что "на данный момент реакция адекватная". "В принципе, это дело всех тех сторон, которые принимают участие в этих договоренностей, совместно найти решение этого вопроса и динамично реагировать на события", - сказал Шнайдер.

Напомним, 17 апреля в Женеве состоялась встреча Украина-ЕС-США-Россия на уровне министров иностранных дел. По результатам встречи было обнародовано Женевскую заявление об урегулировании ситуации. 

Напомним, сегодня представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетили город Славянск Донецкой области и провели встречу с "народным мэром" города Вячеславом Пономаревым.